Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 15:00

Тимошенко получила советы от немецких экспертов

Член группы немецких консультантов правительства Украины, которая финансируется правительством ФРГ, Рикардо Джуччи, считает, что среди проблем, которые придется решать новому правительству Юлии Тимошенко, прежде всего – дефицит инвестиций, высокая инфляция и вопросы приватизации.

"Среди чрезвычайно актуальных проблем, которые придется решать немедленно, я бы выделил две. Первая - дефицит инвестиций в ключевых отраслях экономики. Вторая - высокая инфляция", - сказал он в интервью "Немецкой волне".

По его словам, "частные инвесторы ждут от правительства стимулов, в энергетике – более продуманного регулирования цен, в аграрной сфере – отмены искусственного их сдерживания и устранения ограничений на экспорт".

"Заслуживает самого пристального внимания рынок капитала. Ну, и самое главное – надо радикально взяться за процесс приватизации", - подчеркнул Джуччи.

Комментируя намерение Тимошенко пересмотреть некоторые результаты приватизации, в частности – относительно "Днепрэнерго", немецкий консультант отметил:

"Конечно, результаты приватизации можно ставить под сомнение, но по возможности следует ограничить круг проблемных объектов.... В 2005 году речь шла о 3 тысячах объектов, и это стало шоком для бизнеса в стране. Экономике такой подход обошелся дорого".

"Поэтому, если и пересматривать итоги приватизационных конкурсов, то следует объяснять, что это затронет очень ограниченный круг предприятий", - добавил он.

При этом, в ответ на напоминание о реприватизации "Криворожстали" в 2005 году, Джуччи заявил:

"Мы не хотим реприватизации. Мы хотим приватизации. Не следует ставить под сомнение то, что случилось в прошлом. Необходимы новые приватизационные конкурсы. Не надо больше "Криворожсталей".

Он также высказал мнение, что "приватизация (при премьерстве Тимошенко) пойдет более быстрыми темпами, чем при (Викторе) Януковиче, и будет более прозрачной".

На вопрос относительно того, сможет ли новое правительство преодолеть высокую инфляцию, которая достигает 15%, Джуччи ответил: "Если в ближайшее время не остановить инфляцию, она останется такой на длительное время".

"Задача правительства – подставлять плечо Нацбанку в борьбе с этой бедой... Осуществлять умеренную фискальную и социальную политику, то есть, не допускать высокого дефицита в бюджете. Минимальные зарплаты и пенсии также не следует повышать чрезмерно. Особенно подчеркну – правительство должно тесно сотрудничать с Нацбанком, ведь в последнее время это у него не получалось", - отметил он

Вместе с тем, Джуччи отметил, что при правительстве Януковича "много было сделано для вступления Украины в ВТО, и задача нового правительства – завершить эти переговоры как можно скорее".

"Янукович имел заинтересованность во вступлении Украины в ВТО. И я не хотел бы преуменьшать его успехов. В этом проявляется сходство двух правительств. Различия между Тимошенко и Януковичем, конечно, также существуют, но насколько крупные, покажет время", - сказал консультант.

По материалам: Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко получила советы от немецких экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть