Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 10:22

Тимошенко обещала западным партнерам стабильные поставки газа

Тимошенко обещала западным партнерам стабильные поставки газа
Украина обеспечит стабильные поставки природного газа европейским потребителям.

Об этом Тимошенко заявила вчера журналистам после завершения встречи с председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной.

"Я хотела бы, чтобы все потребители газа – как европейские, так и украинские – спокойно отмечали праздники и знали, что Украина будет достойным партнером, как для Европейского Союза, так и для всех без исключения потребителей газа в Украине – предприятий и граждан. Мы не допустим никаких колебаний", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр заверила, что правительство предпримет все необходимые усилия для обеспечения стабильных поставок газа в Европу и в Украине. "А те, кто довел НАК "Нафтогаз Украины" до такой ситуации, – это будет отдельный разговор и отдельная ответственность", - подчеркнула она.

Вчера, 2 января, Тимошенко заявила, что НАК "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства.

По ее словам, компания не имеет утвержденного баланса газа на 2008 год, и имеет такую кредиторско-дебиторскую задолженность, которая свидетельствует о том, что "финансовое здоровье компании не обеспечено".

Глава правительства не исключила, что с помощью искусственной процедуры банкротства НАК "Нафтогаз Украины" украинскую газотранспортную систему планировали передать сомнительным компаниям.

Тимошенко подчеркнула, что правительство предпримет все усилия для проведения финансового оздоровления НАК "Нафтогаз Украины", а также для предупреждения возможной потери газотранспортной системы Украины.

По ее словам, для сохранения компании правительство готово осуществить санацию предприятия за счет прямых бюджетных ассигнований, а также предоставить систему необходимых льгот.

Статьей 13 Закона Украины "О Государственном бюджет Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предусмотрено предоставление государственных гарантий по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 12 млрд. грн., сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко обещала западным партнерам стабильные поставки газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть