Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 09:00

Тимошенко не смогла договориться с Путиным о цене на газ

Тимошенко не смогла договориться с Путиным о цене на газ

Премьеры России и Украины подписали межправительственный меморандум по газу - основу соглашения "Газпрома" и "Нафтогаза", цена на газ для Украины на 2009 год в документе не указана.

Меморандум предусматривает поэтапный трехлетний переход на рыночные цены поставки российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу.

Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции после подписания, другими ключевыми положениями меморандума является переход с 1 января 2009 года на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром" по вопросам поставки Украине газа в необходимых ей объемах.

"В течение трех лет перейдем на формульный подход, на нормальные рыночные цены. При этом "Нафтогаз Украины "будет единственным импортером газа", - заявила Тимошенко.

По ее словам, меморандум также предусматривает совместный экспорт свободных объемов природного газа из подземных хранилищ газа Украины, превышающих потребности украинского рынка.

Тимошенко также отметила, что меморандум содержит полные обязательства украинской стороны по обеспечению бесперебойного транзита российского газа на долгосрочной основе в страны ЕС.

Как пояснила премьер, меморандум ляжет в основу последующих соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и продемонстрирует Евросоюзу стабильность и сбалансированность российско-ураинских газовых отношений, дав дополнительные гарантии сохранения бесперебойных поставок газа в 2009 году.

По материалам: "Интерфакс-Україна", "Газета.ру".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не смогла договориться с Путиным о цене на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть