Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 12:16

Тимошенко не сможет объединить оппозицию - Луценко

Тимошенко не сможет объединить оппозицию - Луценко

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко убежден, что первый президент Украины Леонид Кравчук может стать "объединительной фигурой для украинской оппозиции".

Об этом он сказал на пресс-конференции в Черновцах.

"Кто может стать объединяющей фигурой для украинской оппозиции? Я не нашел новых фигур, которые это смогут сделать. У меня были иллюзии, что это может сделать Тимошенко, однако этого не произошло. Поэтому можно было бы вернуться к объединительного диалога под руководством первого президента Украины Леонида Макаровича Кравчука ", - заявил экс-чиновник.

"Лично мне политические процессы в стране напоминают 1999 год. Мне кажется первый президент мог стать арбитром нации. Леонид Кравчук по-отечески мог бы взять на себя восстановление демократического движения с правом сказать: "Цыц!" Тем, кто забывает об ответственности перед страной за своими мелкими амбициями. Я озвучил это предложение и самому Леониду Макаровичу и коллегам. Теперь жду ответа ", - добавил политик.

Говоря о том, когда должны состояться парламентские выборы, Луценко отметил, что согласно Конституции они должны состояться в 1996 году.

Однако, по его мнению, очевидно, что "и Литвин лично и вся гвардия просроченных, т.е. не нужных никому" тушек "будет всячески цепляться за власть и проведут в парламенте решение об увеличении полномочий на пять лет. Я думаю, что выборы парламентские будут осенью 2012 года, затем все активные политические процессы начнутся следующей осенью ".

"За этот год задача оппозиции - смоделировать одну или две демократические платформы: БЮТ и параллельный проект, который должен заменить то, что сегодня называется НУ-НС. Я не претендую на какую главную роль в этом процессе, но поддержу любого, кто предложит понятную демократическую альтернативу обществу", - добавил политик.

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не сможет объединить оппозицию - Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи