Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 08:08

Тигипко угрожает руководителям ответственностью за зарплату в "конвертах"

Тигипко угрожает руководителям ответственностью за зарплату в "конвертах"

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко считает, что пенсионная система Украины нуждается в немедленном реформировании.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Мне кажется, что мир меняется, но определенный консерватизм в нашей пенсионной системе мы оставили. У нас он остался в солидарной системе, чтобы она была основным источником выплат. Но нашу пенсионную систему нужно лечить. В 2009 году мы имели 30 млрд. грн дефицита, 37 млрд. в 2010 году. В 2011-м хотели бы увидеть 20 млрд. Поэтому должна быть трехуровневая система. Второй уровень - это обязательные отчисления на персонифицированный счет людей, которые потом смогут использовать эти средства. Третий уровень - частные пенсионные фонды. Я вернулся из Австрии. Там только солидарная система и частные пенсионные фонды. Уровень их пенсии 80% от заработной платы, которую получали. А у нас 48. 800 евро минимальная пенсия. Разрыв в 4 раза до максимальной. Но она сейчас тоже дотируется государством, поскольку имеют дефицит. И они также приняли решение увеличить пенсионный возраст, просто оттягивают это во времени ", - подчеркнул Тигипко.

Также вице-премьер выразил уверенность в том, что ответственность за сокрытие размеров реальной заработной платы будет иметь больший эффект, чем убеждения.

"Сейчас очень многие предприниматели платят минимальную зарплату, разрешенную законом, и это сразу - недополучение пенсионного фонда. Убеждать нужно, но нужна и более жесткая ответственность руководителей этих предприятий. Эти 2 млд. 700 тысяч человек, получающих менее 800 грн. - это беда. Поэтому я не исключаю конкретной ответственности руководителя, если они будут платить в "конвертах". Ненормально, когда в государственном секторе средняя зарплата составляет 2400 грн, а в частном -1800 грн ", - подчеркнул Тигипко.

Напомним, ранее Тигипко заявил, что случае проведения пенсионной реформы в 2011 году результаты ее Украина получит в 2016-2021 годах. Он подчеркивал, что основная цель пенсионной реформы - повышение пенсий и предоставление гражданам Украины достойного пенсионного обеспечения.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко угрожает руководителям ответственностью за зарплату в "конвертах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи