Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 11:31

Тигипко не хочет в НАТО, но мечтает об ЕС

Тигипко не хочет в НАТО, но мечтает об ЕС

Сотрудничество Украины с НАТО развивается, но о вступлении страны в альянс никто не говорит.

Об этом заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, чиновник сказал, что "наше сотрудничество с НАТО развивается по ежегодным программам, а за последний год это сотрудничество даже усилилось".

"Мне кажется, это потому, что к власти пришли более ответственные люди, которые к этому относятся более серьезно", - объяснил Тигипко.

По его словам, это сотрудничество украинская власть не собирается сворачивать, а наоборот будем его развивать, и это нравится украинским военным.

В то же время вице-премьер отметил, что никто не говорит о вступлении Украины в НАТО, потому что "это решение не популярно среди населения Украины".

"Порядка 70% людей не хотели бы этого, возможно потому, что это явно ухудшит отношения с Россией, а с Россией нам нужны хорошие отношения", - считает Тигипко.

Вице-премьер сообщил также, что "в этом году мы имеем возможность получить ассоциированное членство в Европейском Союзе, которое будет включать в себя зону свободной торговли".

Для того, чтобы стать полноправным членом союза, по словам чиновника, Украина должна адаптировать много законов к европейскому законодательству.

"В этом же году у нас есть возможность получить безвизовый режим по краткосрочным поездкам в ЕС", - сказал замглавы правительства.

Вместе с тем, он не одобрил идею введения русского языка в качестве второго государственного языка в Украине.

"Это вызовет негативную реакцию на западе Украины, да и в центре, в Киеве, чего, как мне кажется нам сейчас точно не надо", - подытожил Тигипко.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко не хочет в НАТО, но мечтает об ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть