Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 21:40

"Тигипко - как солдат партии: действует в зависимости от приказов" - эксперт о спикерстве Тигипко

"Тигипко - как солдат партии: действует в зависимости от приказов" - эксперт о спикерстве Тигипко
Алексей Гарань: Сначала надо посмотреть, каким будет состав парламента.

О вероятной кандидатуру на должность спикера можно говорить только после того, как будет сформирован состав парламента.

Об этом Gazeta.ua сказал профессор кафедры политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань, комментируя намерения вице-премьер-министра Сергея Тигипко занять в новой Верховной Раде должность спикера.

"Тигипко отвечает как солдат партии - "то, что мне говорят, то я и буду делать". Когда с конституционными нарушениями было сформировано большинство, он сказал, что не будет принимать в этом участие, но потом все-таки пошел работать в правительство. То есть, он играет в зависимости от того, какие приказы ему отдают", - убежден политолог.

Гарань добавил, что в Партии регионов могут быть и другие претенденты на должность спикера.

"Обсуждается, например, кандидатура министра юстиции Александра Лавриновича. Но это будет определяться в зависимости, прежде всего, от результатов выборов. В общем, все будет зависеть от того, какой будет расклад сил. Также важным будет и тот показатель, насколько мощными будут мажоритарщики", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин считает, что уже сейчас ведется борьба за кресло спикера

Напомним, ранее Тигипко, отвечая на вопрос, может ли он занять должность председателя Верховной Рады, заявил: "Если будет какая-то поддержка партии в этом отношении, то и это может быть".

Кроме того, о своем желании стать спикером в новой Верховной Раде заявил и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. "Возможно. Глядя, как партия решит. Если я и могу претендовать на какую-то должность в Верховной Раде, то на должность председателя. Но не факт, что я должен им быть", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «"Тигипко - как солдат партии: действует в зависимости от приказов" - эксперт о спикерстве Тигипко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть