Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2012 17:47

Технические партии и кандидаты продают свои места в избирательных комиссиях

Технические партии и кандидаты продают свои места в избирательных комиссиях
Фото: ua.korrespondent.net

Председатель избирательной комиссии по 212-м округе в участке № 800099 от партии Ляшко в действительности оказалась представительницей кандидата в народные депутаты Кирилла Куликова. Об этом заявил Gazeta.ua юрист Дмитрий Назарец, 39 лет. Он - доверенное лицо адвоката Татьяны Монтян, которая тоже баллотируется по этому округу.

"Ситуация была такая. Сначала председателем комиссии на этом участке была 19-летняя девочка от партии Ляшко. Но в Ляшко нет человеческих ресурсов заполнить вакансии во всех участковых комиссиях страны. Обычно в таких случаях к представлениям о назначении членов УИК подают случайных людей, данные которых становятся известны. Часть этих людей вообще не появляется на собрание участковых комиссий. Но в этом нет необходимости, поскольку их должности до дня выборов заполняются представителями других политических сил, которые имеют возможности "купить" эти должности для своих людей", - рассказал Назарец.

По его словам, таким образом партии с большим ресурсом могут иметь своих представителей, которые маскируются под представителей технических партий.

"Поэтому эту 19-летнюю главу комиссии вскоре вызвали в штаб Куликова, поблагодарили за работу, может, даже и рассчитались. Оттуда же пришла новая глава комиссии, которая формально представляет партию Ляшко. Сказала: "А откройте мне сейф, я хочу взглянуть на бюллетени". Непонятно зачем оно ей было нужно, но она ходила, кричала. От нас в той комиссии была секретарь Александра Гайсинская. Разумеется, она послала ее куда подальше. Были и другие незаконные требования, но Александра просила членов участковой комиссии голосовать в отношении выполнения таких требований. Они сначала боялись, ведь обычно привыкли поднимать руки и единогласно: "Да, да, да". И люди чуть ли не впервые в жизни проголосовали против. Конечно, не открыли сейф и не показали бюллетеней", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Технические партии и кандидаты продают свои места в избирательных комиссиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть