Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 08:46

Тарасюк Медведеву: Украина - не федеральный округ России

Тарасюк Медведеву: Украина - не федеральный округ России

Черноморский Флот России должен соблюдать законодательство Украины и выполнять разрешительный режим, внедренный Указом Президента Виктора Ющенко.

Как сообщили в пресс-службе Народного руха Украины, об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, лидер НРУ Борис Тарасюк, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева о приоритетности международных соглашений перед решениями "местной власти" в вопросах, которые касаются деятельности Черноморского Флота РФ, которая базируется в Украине.

Тарасюк, в частности, выразил удивление правовой неадекватностью употребляемых российской стороной сроков.

"Говоря о "местной власти", нужно не забывать о том, что речь идет о государстве Украина и о государственных актах, к которым принадлежат Указы Президента и решения правительства, а не о федеральном округе или местной власти в России", – отметил председатель Комитета ВР.

Кроме того, по его словам, в данном случае мы имеем дело с неверным определением договорно-правовой базы. "Соглашение предусматривает, что ЧФ РФ должен осуществлять свою деятельность с уважением к суверенитету Украины, соблюдать законодательство Украины", – подчеркнул Тарасюк.

"Много вопросов не урегулировано, а значит, в соответствии с международным правом, государство Украина, которая является сувереном на своей территории, имеет право установить разрешительный режим. Что и сделала украинская власть в лице Президента и правительства, урегулировав разрешительный порядок пересечения границ Украины. Российской стороне нужно соблюдать двустороннее соглашение и украинское законодательство", - объяснил депутат.

Относительно Общей украинско-российской комиссии, то, по словам Тарасюка, она не выполняет свою функцию. "Комиссия периодически собирается и выполняет неотложные вопросы пребывания ЧФ РФ, но именно российская сторона тормозит вопрос созыва этой двусторонней комиссии", - подчеркнул политик.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о приоритетности международных соглашений перед решениями местных властей в вопросах, касающихся деятельности Черноморского флота РФ, базирующегося в Украине.

Украина может поднять вопрос об увеличении стоимости аренды Черноморским флотом России военно-морской базы в Севастополе, заявил в интервью агентству Reuters президент Украины Виктор Ющенко.

По материалам УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюк Медведеву: Украина - не федеральный округ России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть