Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 10:49

Табачник говорит, что не закрыл ни одной школы

Табачник говорит, что не закрыл ни одной школы

Министерство образования не закрыло ни одной школы, поскольку не имеет на это полномочий.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос фракции НУ-НС о списках школ, которые министерство намерено закрыть.

Он напомнил, что право на реорганизацию школ есть только у местного самоуправления.

"Право реорганизовывать школы есть только у местного самоуправления, поэтому никаких списков министерство не может подготовить, потому что это нарушение законодательства", - добавил чиновник.

При этом министр отметил, что в 2009 году в Украине было закрыто школ почти в четыре раза больше чем в 2010.

"Хочу напомнить данные статистики, что за время работы правительства Тимошенко количество общенациональных школ уменьшилось на 640 единиц. Так лишь на протяжении 2009 года несмотря на существование моратория было закрыто 400 школ, в 2010 году-115 школ", - добавил чиновник.

Министр также убежден, что такое сокращение является непродуманным в связи с чем министерство обращалось в органы местного самоуправления.

Комментируя ситуацию с закрытием школ в Донецкой и Луганской области, Дмитрий Табачник отметил, что его ведомство направило соответствующие обращения к местной власти этих регионов с просьбой закрывать школы только после консультаций с родителями.

В тоже время, министр убежден, что главной причиной сокращения количества школ является рождаемость.

Он напомнил, что за последние несколько лет количество детей сократилось на 2,5 миллиона.

Реагируя на реплику о сокращении количества украиноязычных классов, Табачник отметил, что в 2010 году в украиноязычных классах учились около 85% учащихся, что на 2% превышает показатель 2009 года.

Ранее премьер-министр Николай Азаров запретил министерству образования закрывать школы.

Сейчас вы читаете новость «Табачник говорит, что не закрыл ни одной школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи