Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 11:55

Сытнику дали месяц, чтобы уйти из НАБУ

Сытнику дали месяц, чтобы уйти из НАБУ
Сытник руководит НАБУ с 2015 года. Фото: @pgo.gov.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник должен передать полномочия одному из своих заместителей в течение месяца. Такое решение принял Окружной административный суд города Киева.

Суд рассматривал иск бывшего сотрудника НАБУ Александра Кареева, сообщает "Українська правда"

"После принятия решения КСУ Сытник Артем с 28.08.2020 г. досрочно потерял полномочия директора НАБУ.

С 29.08.2020 года один из заместителей директора НАБУ в соответствии с установленным распределением обязанностей обязан был приступить к исполнению обязанностей директора НАБУ, но не выполнил свою обязанность", - сообщили в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил, что он не сажает

Рассматривая иск, суд обнаружил неисполнение решения Конституционного суда, который признал приказ предыдущего президента Петра Порошенко о назначении Сытника неконституционным.

Суд установил, что решение КС не выполняется больше месяца, а действие указа о назначении Сытника "искусственно продолжается". Поэтому вынес отдельные решения и направил их в Государственный бюро расследований, каждому из заместителей Сытника, Кабинета министров, СНБО и в Министерство юстиции.

ГБР должна возбудить уголовные дела по статьям "захват власти", "невыполнение судебного решения", и "самовольное присвоение властных полномочий".

Минюсту - удалить все упоминания о Сытнике как о директоре НАБУ из госреестра. Министр юстиции Денис Малюська уже сообщил, что ведомство не может и не будет этого делать.

Суд установил срок - 1 месяц для представления отчетов об исполнении решения.

Артем Сытник возглавляет НАБУ с апреля 2015 года. Директор НАБУ назначается сроком на 7 лет.

В конце августа Контситуцийний суд пришел к выводу, что пятый президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора НАБУ.

Сейчас вы читаете новость «Сытнику дали месяц, чтобы уйти из НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи