Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2013 10:56

"Свобода" призывает демонтировать памятную доску Сталину в Вене

"Свобода" призывает демонтировать памятную доску Сталину в Вене
По мнению "свободовца", установка памятника Сталину является глумлением над многомиллионными жертвами сталинизма. Фото: ltdaily.info

Заместитель Председателя Всеукраинского объединения "Свобода" по вопросам национальной памяти, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Олег Панькевич считает необходимым демонтировать мемориальную доску Иосифу Сталину в столице Австрийской Республики Вене.

Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

По этому поводу "свободовец" обратился к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре.

"В Вене на фасаде дома по Шонбрунер Шльос штрассе, 30 установлено мемориальную доску Иосифу Сталину - человеку, который причастен к разжиганию Второй мировой войны и виновен в совершении преступлений против человечества, в том числе в организации геноцида украинского народа - Голодомора 1932-1933 годов", - отметил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии залили розовой краской несколько памятников Сталину

По его словам, 2 апреля 2009 года Европейский парламент принял Декларацию "Европейское сознание и тоталитаризм", которой квалифицировал акты насилия сталинизма и нацизма как военные преступления и преступления против человечества. 3 июля 2009 Комитет по демократии Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию "Воссоединение разделенной Европы", которой предложил установить 23 августа День памяти жертв сталинизма и нацизма.

"Учитывая осуждения европейским сообществом тоталитарного режима Сталина, установления ему в центре Европы мемориального доски,противоречит не только официально задекларированной позиции Евросоюза, но является глумлением над многомиллионными жертвами сталинизма", - считает Панькевич.

В связи с этим депутат как заместитель Председателя ВО "Свобода" по вопросам национальной памяти настаивает, чтобы глава МИД обратился в Министерство иностранных дел Австрийской Республики с предложением демонтировать мемориальную доску Сталину, поскольку восхваление этого лица является пренебрежением к миллионам жертв сталинского тоталитаризма и жертв Голодомора в Украине 1932-1933 гг.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" призывает демонтировать памятную доску Сталину в Вене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

104

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть