Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2013 19:04

"Свобода" хочет возобновить празднование годовщины Конотопской битвы

"Свобода" хочет возобновить празднование годовщины Конотопской битвы
"Свобода" хочет возобновить уничтоженный Януковичем фестиваль на Сумщине. Фото: wikimedia.org

Народный депутат от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко планирует возобновить ежегодное традиционное празднование годовщины исторической Конотопской битвы, которое прекратили после прихода Виктора Януковича на пост президента.

Об этом "свободовец" рассказал в комментарии Gazeta.ua.

Он зарегистрировал в парламенте проект постановления о выделении средств на празднование 12 июня 354-й годовщины Конотопской битвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине Путину напомнили о Конотопской битве и отправили "в Крымск"

"На Сумщине Конотопскую битву праздновали довольно давно, - рассказывает Мирошниченко. - Это был такой классный этно-фестиваль. Приезжали из разных районов Сумщины, выставляли там свое народное творчество, какой-то фольклор, работы свои. В этом мероприятии всегда участвовало очень много людей. Но пришел Янукович к власти, скотина, и уничтожил этот фестиваль. В первый год его каденции этот фест еще как-то наполовину состоялся, а потом уже вообще не проводился".

По мнению нардепа, победа в Конотопской битве - это один из немногих примеров победы украинского оружия.

"Поэтому мы считаем, что надо воспитывать будущее поколение на примерах побед, а не поражений. И Конотопская битва - один из таких примеров. Чрезвычайно ярких, очень мощных и успешных примеров победы украинского оружия над захватчиками", - отметил "свободовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виктор Ющенко праздновал 350-летие Конотопской битвы

Он убежден, что его инициативу может поддержать большинство депутатов ВР.

"Ведь это же Конотопская битва. В этой битве мы победили московское войско, которое тогда было врагом Украинского государства. Там рассказывают, что Выговский был пропольски настроенным гетьманом. Но на самом деле ситуация не совсем такая. Просто украинским гетьманам тогда приходилось маневрировать между Москвой, Польшей, договариваться с татарами. Соответственно, заботиться о развитии Украинского государства", - подчеркнул Мирошниченко.

Напомним, Конотопская битва - (27 июня-29 июня/7 июля-9 июля 1659) - сражение между войсками гетьмана Ивана Выговского и Крымского ханства с одной стороны и московским войском с другой возле города Конотопа современной Сумской области. Один из ключевых эпизодов русско-украинской войны 1658-1659.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" хочет возобновить празднование годовщины Конотопской битвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи