Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 18:41

Всемирный банк поможет подготовить проект соглашения между Украиной и ЕС

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Управляющим директором Всемирного банка госпожой Нгози Оконджо-Ивела.

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Управляющим директором Всемирного банка госпожой Нгози Оконджо-Ивела. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы деятельности Всемирного банка в Украине, современные тенденции глобальной экономики и их последствия для нашего государства, сообщает пресс-служба главы государства.

Стратегическое партнерство Украины и Всемирного банка имеет три основные направления, сообщил заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, присутствовавший во время встречи.

Во-первых, это сотрудничество в подготовке проекта соглашения между Украиной и Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли.

Второе направление сотрудничества - создание совместной рабочей группы специалистов Всемирного банка и представителей украинских властных институций экономического профиля. Планируется, что этот рабочий орган будет работать над проектом Стратегии вывода продукции украинского агропромышленного комплекса на мировые рынки, имеющие благоприятную ценовую конъюнктуру.

В качестве третьего пункта партнерства было названо участие Всемирного банка в достройке Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (Новоднестровск, Черновицкая область). Соответствующее предложение Президент Украины сделал представителям ВБ во время сегодняшней встречи.

Украина высоко ценит помощь Банка, который уже 16 лет поддерживает наше государство и предоставляет значительные ресурсы для развития и продвижения реформ, подчеркнул Ющенко. Он, в частности, выразил надежду, что Банк продолжит реализацию в Украине таких важных проектов, как "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом" и "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастров".

Встречаясь с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, Нгози Оконджо-Ивела высоко оценила работу ее правительства.

"Я хотела поздравить вас с успешной работой и пожелать вам успехов в дальнейшем. В части макропоказателей я хотела бы отдать должное правительству, которое надлежащим образом руководит макроситуацией. Считаю, что фискальная политика в стране проводится надлежащим образом", - сказала она.

Оконджо-Ивела также сообщила, что результаты работы правительства можно будет оценивать как успешные, если дефицит бюджета удастся по итогам годам удержать на уровне 1,5-2%.

В свою очередь, Тимошенко сообщила, что правительство делает все возможное для борьбы с инфляцией и удержания высоких показателей макроэкономического развития. "Мы пытаемся держать все макропоказатели на достаточно высоком уровне и делать все для того, чтобы обуздать инфляцию, которая досталась нам в наследство от предшественников", - сказала она.

С 1992 года Всемирный банк утвердил предоставление Украине 36 займов и четырех грантов на общую сумму 5,3 млрд долларов (уже получено 3,7 млрд долл.). Это составляет около 34% от всех финансовых ресурсов, предоставленных Украине международными финансовыми организациями, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Всемирный банк поможет подготовить проект соглашения между Украиной и ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть