Украине потребуется около $800 млрд в течение следующих 10 лет для восстановления и экономического развития.
Оценка была сформирована в рамках работы платформы доноров с участием Всемирного банка, BlackRock и Казначейства США. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко, открывая экономический блок переговоров с европейскими партнерами в Киеве, пишет Gazeta.ua.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС утвердил €90 млрд помощи Украине
Разработанная рамка украинского благосостояния определяет потребности, механизмы и приоритетные направления инвестиций на ближайшие десять лет.
"С сегодняшней точки зрения, финансовые потребности для украинской стороны огромны. Они составляют $800 млрд, это предполагает макрофинансовую стабильность, компенсацию за потери, потребности реконструкции, восстановления и финансирования для экономического роста. Это не включает финансы на оборону", - отметила Юлия Свириденко.
Глава правительства подчеркнула, что базовой предпосылкой для привлечения инвестиций и экономического возрождения является безопасность. Она добавила, что внедрение эффективных гарантий безопасности может со временем уменьшить общий объем необходимого финансирования.
В то же время ключевым условием для повышения инвестиционной привлекательности государства остается сохранение макрофинансовой стабильности.
В правительстве назвали "теоретически возможным" вступление Украины в ЕС до 2027 года. Еврокомиссия осенью прошлого года озвучила базовый сценарий, которым предусмотрено вступление Украины в ЕС в 2030 году.





















Комментарии