Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 21:00

Суды в Украине будут работать, как в Англии

Суды в Украине будут работать, как в Англии
Когда заработает прецедентное право, многие люди просто не станут судиться, говорит председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков. Фото: УНІАН

Верховный суд получил важное полномочия - решение будет иметь силу прецедента. Таким образом суды будут перенимать практику британских. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

"Почти как в Англии, когда суд 400 лет назад принял решение, а оно применяется и поныне. Стороны пойдут в первую инстанцию и уже приблизительно будут знать, какое решение будет в апелляции или даже во ВС. И это замечательно. Многие люди просто не станут судиться", - пояснил председатель комиссии.

"Вообще конкурса в Верховный суд раньше не было. Публикуем списки кандидатов. Раньше участвовали в процедурах отбора только судьи. Сейчас же в конкурсе участвовали, кроме судей, адвокаты и научные юристы-работники. Это лучше, потому что приходят люди не из системы. Среди победителей таких больше 20 процентов. В Португалии, где подобное количество судей в Верховном суде, квота для не-судей - 10 процентов. Поэтому Украина показала серьезный цивилизационный прорыв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В комиссии отрицают "конвейер" отбора судей за 7 минут

У нас на сайте можно прочитать все о кандидате и его семейные связи. Чтобы видеть, где возможен конфликт интересов. В мире таких данных не публикуют", - говорит Сергей Козьяков.

Больше читайте в интервью Сергея Козьякова на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Суды в Украине будут работать, как в Англии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть