Ексклюзивы
среда, 22 июля 2015 17:30

"На теле государства живут огромные жирные вши, которые пьют кровь. Это суды, милиция и прокуратура"

 

Евгений Положий, известный журналист и писатель, с 1998 года выдает и возглавляет сумскую газету "Панорама". Автор девяти художественных книг. Несколько месяцев назад совместно с другими журналистами издал книгу-реквием "Вечная память героям", посвященную погибшим на войне ребятам из Сумщины. Автор целого списка журналистских расследований, разоблачающих коррупционные схемы. В прошлом году на Евгения совершили покушение: жестоко избили в собственном гараже. Судебная волокита продолжается до сих пор: по словам Евгения, дело затягивают умышленно.

В начале осени в издательстве "Фолио" выйдет роман "Иловайск", для которого Положий опросил много солдат, волонтеров, высшее военное командование. По словам журналиста, это пока самая важная книга его жизни.

Евгений, какие сейчас самые большие проблемы в Сумской области?

- Проблемы Сум вряд ли отличаются от других городов. Проблемы отдельно взятого города проецируются на всю Украину. Правда, в регионах связи теснее, чем в столице. Все друг друга знают, у каждого чиновника - своя история. Уже было бы гениально, если бы они просто не воровали. Это дало бы результат в краткосрочной перспективе. Но пока есть группа должностных лиц, которые заносят деньги судьям, криминальная схема продолжает разворовывать город и дальше. Как разворовывает уже лет десять.

Почему именно лет десять?

- Дело в том, что до этого на Сумщине "правил" губернатор Владимир Щербань. Возглавил область в 1999 году. Экономическая картинка малого и среднего бизнеса при нем очень изменилась. Щербань "насолил" многим. Не выпускал крестьян с молоком за пределы области. Заставлял сдавать за очень низкие цены на молокозаводы. То, что это неправильный бизнес-подход, показал резкий упадок предприятий, как только он ушел из губернаторства. Потому как достаточно было оказаться заводам в конкурентной среде - сразу остановились. Некоторые до сих пор работают. Но те, которые когда-то забрал Щербань, простаивают. На президентских выборах-2004 на Сумщине шла настоящая война, просто бойня за голоса. Организовался мощный Майдан. В западных областях тогда было спокойнее. Через 3-4 года Щербань в интервью сказал: "все планы по выборам поломала газета" Панорама". Признаюсь, было приятно это слышать. Потому что мы тогда организовали радиомарафон "Ночной дозор", фиксировали на выборах каждое нарушение. В нашу студию прямо во время эфира бросали газовую гранату. Всякое бывало.

 

И экземпляры вашей газеты при Щербане сжигали.

- Да, тогда о свободе прессы и речи не могло быть. В нашей газете интервью с откровенной критикой власти должны были напечатать раз в годовщину губернаторства Щербаня. В его аппарате как-то узнали, что статья выходит. Остановили автобус с тиражом, сожгли. Но мы это предусмотрели: за первым микроавтобусом с газетами шел второй. У нас есть своя сеть доставки. По ней газета и ушла.

В 2003 в Сумы приезжал Ющенко. Хотел сделать здесь пресс-конференцию. Все отговаривали, потому что боялись "донецких". Двери перед Ющенко открыла "Панорама". Тогда нам моментально перерезали электричество: вели пресс-конференцию при свечах. Так я познакомился с Ющенко, Томенко, Порошенко. На событии были все журналисты адекватных оппозиционных изданий. 2004 год был для сумской прессы очень важен. Если бы, не дай бог, не выиграл Ющенко и стал Янукович, "Панорамы" точно не было. Уже потом, с 2006 по 2010 годы, на фоне общего экономического подъема в стране богатела и Сумская. Только ленивый не съездил в Египет, не взял квартиру в кредит.

Говорят, само правление губернаторов-"регионалов" в каком-то смысле помогло сформировать в области проукраинские взгляды.

- Ну, такие взгляды были здесь и раньше. Но действительно, из-за Щербаня и Чмыря (Юрий Чмырь возглавлял область с апреля 2010 по 16 декабря 2013 года, после чего в январе 2014 был заместителем Администрации Президента при Януковиче- "Gazeta.ua"). Сумщина хорошо узнала, кто такие "донецкие". Однозначное большинство населения - против сепаратизма. Когда во время Майдана штурмовали администрации, в России это отслеживали по регионам. Проверяли уровень сопротивления людей. Смотрели, где еще кроме Донбасса в Россию лояльные, а где - нет. Сумщина тогда показала, что здесь много пассионариев, которые положат голову, но "руский мир" сюда не пустят. Другое дело - в области значительно больше пассивніх людей. На севере области - города Середина-Буда, Ямполь, Шостка. Там этнически различные люди, много русских. Север области довольно опасна потенциальным электоратом: там всегда голосовали то за коммунистов, то за регионалов.

Там люди вышли бы на пророссийские митинги, если бы снаружи вдруг начали раздувать конфликт?

- Пророссийские настроения там есть, это ясно. Но не думаю, что за них будут проливать кровь. К тому же, Украина на севере точно способна удержать позиции. Но вот экс-регионал, а ныне - теневой руководитель депутатской группы в облсовете "Воля народа" народный депутат Андрей Деркач имеет в области определенное влияние. Он входил в ближайшее окружение патриарха Кирилла. Имеет в Глухове так называемую вооруженную "самооборону". Это несколько десятков отставных ментов и "спецназовцев". Деркач мог бы их выставить за 15 минут. Хотя, конечно, официальная позиция Деркача - патриотизм. Мэр Шостки Николай Нога "правит" лет пятнадцать, всех там пересидел. Имеет искреннюю поддержку местных. Когда началась история с сепаратизмом, Нога сказал: "наша задача - работать". Такой сдал бы город на раз-два. А вот Конотоп, который ближе к Черниговщине, украинский город. Отдельный вопрос - криминальные авторитеты, которые там давно господствуют.

Что сделала, а что нет, власть Сум и области за этот год?

- За поддержку армии и компенсацию средств семьям солдат - Сумской власти твердая "пятерка". Здесь - молодцы, ничего не скажешь. Активно повышают обороноспособность. Строят новые казармы для 58й бригады, создают некую экспериментальную бронемашину. Возможно, пустят на местном заводе в серийное производство. Это крайне необходимо, так как в Сумы от границы российский танк проедет минут за сорок.

Но коренных реформ нет по одной простой причине: отсутствует концептуальное представление, что и как делать. 90% новых чиновников в селах и городах уверены: "держим города такими, как есть, этого достаточно". Что-то ремонтируют, латают. Вместо этого нужно менять все в корне - подход, концепцию, сущность и порядок вещей. Есть ряд вещей, которые можно изменить даже за день. Но большинство чиновников считают это неважным. Говорят, что есть вещи более глобальные. А те, чкоторые даже пытались что-то сделать, деморализованы. Потому как натыкаются на саботаж судей, милиции, прокуроров. Милиция, суды, прокуратура - все идеологически на стороне старой власти, а к новым быстро нашли подход. Деньги и связи решают все. Хотим реформировать транспортную систему - прокуроры против. Поскольку имеют здесь собственные фирмы маршруток. Отменяют все прозрачные решения.

Городской совет увольняет коррупционеров, а те возвращают себе должности через суды, и еще и открывают на оппонентов уголовные дела, ибо их "неправомерно убрали". Закрывает прокуратура глаза и на пропавшие средства. Куда в Сумах пошли выделенные когда деньги на театр? А 170 000 000 гривен на психдиспансер? Мы делали несколько журналистских расследований, но на них не реагируют. Повсюду продолжают действовать "договорняки". Вот уволили начальника управления коммунального имущества Щербака. Тот подал в суд. Суд вдруг не занял его сторону. Тогда Щербак выписался из Сум и прописался в Сумском районе. Подал в суд уже как житель Бездрика. "Свой" судья принял решение о "незаконном" освобождение Щербака. На посту вновь возобновился. И никакого мошенничества.

То есть в первую очередь надо менять именно судей, прокуроров.

- Конечно. Это ключевая проблема всей Украины: на теле государства живут огромные жирные вши, которые пьют кровь. Это суды, милиция и прокуратура. Идеальной картина должна быть такова: 10% кадров из прокуратуры и судов - в тюрьму, другие - на выход. Полностью новые кадры можно подготовить менее чем за год. Патрульной службе достаточно шести месяцев тренировок американскими инструкторами. Плюс - три месяца работы с напарником. Милиция может обновиться за полтора года. Прокуратура - еще быстрее. Должны быть одновременно освобождены также все местные чиновники, чтобы не возникало проблем с судами.

Сейчас вижу, что власть не берется за некоторые простые проблемы, с решением которых сразу бы облегчили жизнь. Взять те же сумские детские сады и школы. В каждой родители сдают деньги. И только 4 учреждения имеют правильно оформлены благотворительные фонды, где показывают отчеты о входные и выходные средства. В других родители спрашивают, на что потратили средства. А в ответ слышат: "Вы что, нам не доверяете?!". Это накладывает излишние нагрузки на отношения детей и учителей, учителей и родителей. Давать деньги согласны все, но должны знать, куда они ушли. После нашей телепрограммы "Общественный контроль" начальник управления выдала распоряжение, и детсады начали выкладывать отчеты в соцсетях. Однако на словах "о, хорошая идея" все закончилось. Активисты предлагали, чтобы такая система на постоянной основе заработала с осени. Этого никто не услышал.

А какова ситуация с медицинскими учреждениями?

С больницами здесь еще хуже. Потому как они превратились в "частные учреждения" их главных врачей. Главврач не платит ни коммунальных, ни налогов. Ведет приемы в коммунальном учреждении, не теряя ни копейки. Сейчас никто не откажется заплатить, чтобы хорошо лечили. Все такие "взносы" идут на медицинское оборудование для благотворительного фонда, который временно занимает больницу. Но вот когда врач увольняется, то забирает все это оборудование с собой, оставляя саму больницу голой и босой. Пока мы платим врачам дважды: первый раз - зарплату, второй раз - как налоги, а на деле - состояние руководству.

Чтобы с маленьким ребенком попасть к врачу-специалисту, надо занимать очередь с 5 утра. Затем стоять в ней 2-2,5 часов. И это только для того, чтобы взять в регистратуре талончик. Потом оказывается, что талона не хватило. На следующее утро - снова в очереди. Иногда так ездят неделю. Это искусственно созданная коррупционная схема. Ведь чтобы не стоять в очереди, вы заплатите. А затем еще ждете врача полчаса, пока тот болтает по телефону, и вместо четырех пациентов принимает два и идет на обед. Почему не сделать электронную запись? Лет восемь после серии наших расследований директора одного такого благотворительного фонда при больнице посадили: молодой парень имел дом за 140 000 долларов, джип за 70. Главврач тоже сел. Но это ничего не изменило глобально.

Некоторые вещи можно также изменить без согласований с той же центральной властью.

Конечно. Было бы желание. Взять ту же систему ЖКХ. Базовые вещи в ней можно изменить быстро, точечно по всей стране. Для этого не надо никаких глобальных реформ. Люди просто должны начать сами выбирать организации, которые будут обслуживать их дома. Почему в Сумах до сих пор не сделали службу, которая пошла бы в люди и разъясняла, что нужно, чтобы ЧП "Иваненко" не за гривну, а за 90 копеек обслуживал дом, который его выберет? Чтобы власть могла сбросить со своего баланса все дома, их следует не отдать в аренду жителям, а лучше - в собственность. Тогда исчезнут земельные конфликты. Никто на такой земле без согласия жителей домов не построит ни киоска, ни тем более многоэтажку. Даже трубу не выкопает. Кстати, на днях первый дом в городе получил сертификат на земельную собственность. Это наша маленькая победа. Далее - всем домам надо сделать технические паспорта. Потому что сейчас ЖЭКи вместо реальных 800 квадратных метров показывают 900, за которые и берут деньги. И никто не меряет, сколько там тех метров на самом деле. Тогда сфера ЖКХ станет прозрачной.

 

Сумская область занимает одно из последних мест в Украине по туризму. Как изменить эту ситуацию?

Есть заблуждение, что сумская область очень привлекательна для путешествий. На самом деле по большому счету здесь смотреть нечего. Есть Чернигов, Батурин, Одесса, Львов и еще куча классных городов. А что Сумы? Во-первых, чтобы сюда доехать, надо нормальные дороги. Это даст коммуникацию между городами. Потому как сейчас в столицу на авто по этим колдовыбоинах добираться просто страшно. Второе - где почитать на английском, сколько обойдется день пребывания в Сумах? Где англоязычный человек найдет расписание поездов в Сумы? Нигде. Третье - разработать несколько маршрутов: двухдневный, трехдневный и недельный. В этих трех условиях можно будет когда говорить о зеленом туризме: сплавы на байдарках, велосипеды, туры по историческим усадьбах и монастырях.

Мечтаю когда-то создать туристический справочник по Сумщине. Немало сумчан несколько поколений назад переехали и живут в Питере, в Сибири. Вот для них можно сделать что-то вроде курорта-ностальгии, например, как вот Поморский край на севере Польши для немцев, которые там когда-то жили. Это была бы особая "фишка" - туры в родные когда-то дома, где жили их дети-прадеды. Но сейчас я даже не могу представить отдыхающих у нас русских.

Сейчас вы читаете новость «"На теле государства живут огромные жирные вши, которые пьют кровь. Это суды, милиция и прокуратура"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи