Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 15:15

Судей режима Януковича наградили за укрепление правосудия
6

В пятницу, 13 октября, наградили судей Юрия Баулина (председатель КСУ 2014-2017) и Сергея Вдовиченко нагрудными знаками "Отличие Конституционного суда Украины" по личному представлению пока исполняющего обязанности председателя КС Украины Виктора Кривенко.

Об этом пишет "Українська правда".

Это отличие является самой высокой ведомственной наградой КСУ. Как указано в Положении о наградах КСУ, ее вручают известным государственным, общественным деятелям, ученым, судьям в отставке, государственным служащим и представителям других стран за: весомый вклад в становление правового государства, обеспечение конституционных прав и свобод человека, активную общественную деятельность по защите прав и свобод человека; плодотворное сотрудничество в сфере утверждения принципов верховенства права.

 
 

24 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление № 775-VII "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного суда присяги судьи", которой уволила за нарушение присяги судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко и Александра Пасенюка, напоминает издание.

 
 
 
Указанным постановлением парламент также предложил президенту и съезду судей Украины уволить за нарушение присяги судей КС, назначенных по их квоте, а именно: Юрия Баулина, Сергея Вдовиченко, Василия Брынцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука, Наталью Шапталу. Однако этого так и не сделали.

Основанием для освобождения указанных судей КС парламент признал принятия ими с нарушением закона и своей обязанности ряда резонансных решений в период правления Януковича - по так называемому делу о парламентских "тушках", а также делу о возврате Конституции 1996 года. Кроме того, ГПУ и СБУ позже заявили, что расследуют дело по факту узурпации власти Януковичем, в которой фигурируют судьи КС, участвовавшие в принятии указанных решений.
 
С 3 июня 2017 года к обязанностям председателя Конституционного суда приступил судья Виктор Кривенко как старший по возрасту.

Во время специального пленарного заседания 18 мая судьи Конституционного суда не смогли выбрать себе главу.

На сегодня вопрос о назначении постоянно действующего председателя КСУ остается открытым. Совет судей намерен 13 ноября провести съезд судей для избрания судей Конституционного суда.
Сейчас вы читаете новость «Судей режима Януковича наградили за укрепление правосудия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть