Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 18:02

Судьи КС являются фигурантами дел НАБУ. А декларации нардепов-авторов скандального представления проверяло НАПК

Судьи КС являются фигурантами дел НАБУ. А декларации нардепов-авторов скандального представления проверяло НАПК
Судьи фактически отменили ответственность за статью, по которой могли быть привлечены, говорит Сытник. Фото: @nabu.gov.ua

В уголовных производствах Национального антикоррупционного бюро, которые пришлось остановить из-за решения Конституционного суда, фигурируют и сами судьи КС. Об этом заявил директор бюро Артем Сытник.

"Среди тех производств фигурируют судьи Конституционного суда, которые принимали это решение.

Судьи, которые приняли решение о себе, фактически отменили ответственность за ту статью, по которой они потенциально могли быть привлечены к уголовной ответственности", - сказал он в эфире "Радіо Свобода"

Сытник не назвал конкретных фамилий. Однако сказал, что в отношении этих судей НАПК провело "полную проверку".

"НАПК проводило полную проверку судей Конституционного суда. И у нас уже был один вывод о наличии в действиях одного судьи состава преступления, предусмотренного статьей 366-1 (декларирование недостоверной информации. - Gazeta.ua). И за этим выводом НАБУ зарегистрировало уголовное производство. Фактически ряд судей Конституционного суда действовал в состоянии конфликта интересов", - сказал Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коломойскому и Путину нужен хаос в Украине" - социальные сети

Между тем в НАПК заявили, что было начато полную проверку деклараций 2 из 47 депутатов, которые являются авторами конституционного представления.

Речь идет о нардепах от ОПЗЖ Илье Киве и Тарасе Козаке.

Во вторник стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Решение принял по конституционному представлению депутатов от ОПЗЖ и группы "Партия "За будущее".

После решения КС закроют более 100 дел о недостоверном декларировании, заявлял Сытник.

Сейчас вы читаете новость «Судьи КС являются фигурантами дел НАБУ. А декларации нардепов-авторов скандального представления проверяло НАПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи