Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 08:55

Суд вновь отказался назвать убийство Гонгадзе заказным

Суд вновь отказался назвать убийство Гонгадзе заказным

Печерский суд столицы согласился с решением Генпрокуратуры не винить экс-генерала МВД Алексея Пукача в заказном убийстве Георгия Гонгадзе и закрыть уголовное дело против Пукача в этой части обвинения.

Таким образом, суд отклонил жалобу вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе, которая требовала вернуть в обвинение Пукача пункт о заказном убийстве, пишет Сегодня.

По словам адвоката вдовы Гонгадзе Валентины Теличенко, следователь и суд считают, что Пукач убил журналиста, выполняя преступный приказ экс-главы МВД Юрия Кравченко, но не заказ.

Она также убеждена, что таким образом ГПУ спасает от ответственности экс-президента Леонида Кучму.

"В Уголовном кодексе нет статьи, которая предусматривает вину за исполнение приказа. Будем подавать жалобу в Апелляционный суд, — поясняет Теличенко. — Это решение суда означает, что прокуратура делает попытки приуменьшить вину Пукача и спрятать от ответственности заказчиков убийства. То есть хочет закончить это расследование установлением вины Пукача и не выяснять ролей в деле Кравченко и Кучмы. Что касается сроков, то чем меньше отягчающих обстоятельств (а таким могло быть убийство на заказ), тем больше у Пукача шансов не получить пожизненный срок".

В Генпрокуратуре эту новость пока не комментируют, ссылаясь на то, что у них еще нет постановления суда.

Ранее вдова экс-главы МВД Юрия Кравченко, Татьяна, сообщила, что ее супруг не заказывал Пукачу убивать журналиста: "Пукач утверждает, что получил "преступный приказ" убить Гонгадзе от Кравченко в его служебном кабинете 13 и 14 сентября 2000 года. Я провела собственное расследование: ни 13-го, ни 14-го сентября Юрий Кравченко вообще не появлялся в своем служебном кабинете".

Сейчас вы читаете новость «Суд вновь отказался назвать убийство Гонгадзе заказным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть