Ексклюзивы
среда, 04 июля 2012 16:19

Суд запретил протесты из-за испуга Януковича - Томенко

Суд запретил протесты из-за испуга Януковича - Томенко
Николай Томенко: Пусть еще докажут, что это массовая акция. Фото: nikcity.com

Объединенная оппозиция назвала решение Окружного административного суд Киева о запрете проведения акций протеста в столице с 4 по 9 июля реакцией на "испуг" президента Виктора Януковича.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

"Пусть еще докажут, что это массовая акция. Это просто встреча народных депутатов от оппозиции с украинскими гражданами, которые пришли защищать свое государство от преступной власти. Думаю, что ни один судья не имеет ни политического, ни морального, ни юридического права запрещать встречаться гражданам с депутатами. Если же они захотят порозганять людей, то мы их будем защищать, как это делали сегодня утром. Я расцениваю решение суда как реакцию на испуг Януковича, который не доехал на пресс-конференцию в Украинский дом", - сказал он.

По его словам, окружение президента сейчас ищет механизмы роспуска человек митингуют возле Украинского дома.

Томенко отметил, что пока не прозвучало официальное заявление спикера Владимира Литвина о неподписания законопроекта об основах государственной языковой политики, люди будут стоять возле Украинского дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция может не проголосовать за отставку Литвина - "бютовец"

"Мы продолжаем акцию до момента, пока не получим письменное подтверждение от еще действующего спикера Верховной Рады. Если мы его получим, то в 18.00 проведем заседание совета объединенной оппозиции и на митинге проинформируем общественность, как будем действовать дальше", - отметил Томенко.

Политик отметил, что поскольку Рада работает официально до пятницы, то оппозиция будет контролировать ситуацию возле парламента и Украинского дома.

"Идеальный вариант поблагодарить людей, которые пришли отстоять свои позиции, - это отмена закона. Но видим, что такой готовности нет. Поэтому после заявления Владимира Литвина о неподписании этого документа перейдем от массовой акции к пикетированию", - рассказал Томенко.

Сейчас вы читаете новость «Суд запретил протесты из-за испуга Януковича - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть