Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 15:08

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Суд решил: Тимошенко должна ознакомится с материалами дела до 28 марта

Суд решил: Тимошенко должна ознакомится с материалами дела до 28 марта

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами дела по корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) до 28 марта этого года.

Такое решение по представлению следователя управления СБУ в Харьковской области принял в четверг Киевский районный суд Харькова.

Определение может быть обжаловано в течение 3 дней в апелляционном суде.

Защитниками экс-премьера в документе выступают народные депутаты Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Сергей Власенко и Андрей Кожемякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ не будет продолжать сроки заключения Тимошенко по делу ЕЭСУ

Как сообщалось, в Службе безопасности Украины (СБУ) считают, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и ее защита осознанно затягивают ознакомление с материалами дела по корпорации ЕЭСУ.

Экс-премьер отбывает наказание по "газовому делу" в Качановской колонии (Харьков). В отношении нее в Украине расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд поддержал арест Тимошенко в "деле ЕЭСУ"

Расследование большей части эпизодов "дела ЕЭСУ" завершено Харьковским облуправлением СБУ. Между тем расследование двух эпизодов, которые касаются уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушения на растрату средств госбюджета Украины путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн. продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговая завершает следствие по делу о ЕЭСУ и возобновит допросы Тимошенко

Начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко в четверг обвинил Тимошенко и ее защиту в сознательном нежелании знакомиться с материалами дела. По его словам, именно поэтому следователь УСБУ в Харьковской области принял решение об инициировании ограничения срока ознакомления экс-премьера и ее защитников с материалами дела.

Сейчас вы читаете новость «Суд решил: Тимошенко должна ознакомится с материалами дела до 28 марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть