Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 13:38

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

СБУ не будет продолжать сроки заключения Тимошенко по делу ЕЭСУ

СБУ не будет продолжать сроки заключения Тимошенко по делу ЕЭСУ

Служба безопасности Украины не видит целесообразности в продлении ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в уголовном деле по корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в четверг.

"С учетом того, что на сегодняшний день Тимошенко отбывает наказание и находится в статусе осужденной, отпали требования статьи УПК о необходимости продления ей меры пресечения и содержания под стражей", - сказал Деревянко на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, необходимость продления меры пресечения для Тимошенко отпала, поскольку она уже не является "лицом, в отношении которого проводятся досудебные или судебные рассмотрения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело по ЕЭСУ хотят рассмотреть "втихаря" и как можно скорее - Власенко

"В связи с этим следователи органов Службы безопасности с ходатайством о продлении срока содержания под стражей не обращались, что вполне соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса", - резюмировал начальник Главного следственного управления СБУ.

Как сообщалось, Шевченковский районный суд Киева 8 декабря 2011 года избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Срок ареста истекает 9 февраля 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ через суд хочет заставить Тимошенко быстрее ознакомиться с материалами дела по ЕЭСУ

Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября 2011 года суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Сейчас вы читаете новость «СБУ не будет продолжать сроки заключения Тимошенко по делу ЕЭСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть