Ексклюзивы
пятница, 26 июля 2013 16:59

Суд не будет судить ВР за неназначение киевских выборов

Суд не будет судить ВР за неназначение киевских выборов
Фото: www.rfi.fr

Высший административный суд Украины отказался открывать производство по иску УДАРа в Верховную Раду по ее бездеятельности в вопросе назначения выборов столичного мэра и депутатов Киевсовета.

Об этом сообщает пресс-служба политической партии.

Депутаты Киевсовета фракции "УДАР" и столичная организация "УДАРа" просили суд признать противоправной бездеятельность Верховной Рады и обязать ее назначить выборы в Киеве.

Юрист партии УДАР Владимир Бондаренко считает, что ВАСУ своим решением фактически признал, что назначение местных выборов Верховной Радой не является его властными управленческими функциями.

"Конституция четко говорит, что обязанностью, а соответственно властными полномочиями Верховной Рады, является назначение местных выборов. То есть, это не право, а обязанность парламента на сегодня. Однако, суд пришел к противоположному выводу и решил, что обязанность по законом не является властной управленческой функцией, а является осуществлением законодательной функции ВР", - отметил Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР может успеть провести довыборы до ноября - заместитель председателя ЦИК

По словам юриста, решение ВАСУ было политизированим. Поэтому мотивировочная часть постановления ВАСУ не имеет "права на жизнь".

"Высший админсуд нашел сомнительную формальное основание для того, чтобы не принимать иск, будет заведомо проигрышный для власти. Суд прекрасно понимает, что в случае открытия производства иск нужно было бы удовлетворять, а значит - признавать незаконность действий ПР и ее сателлитов по Киеву" , - отметил Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Суд не будет судить ВР за неназначение киевских выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть