Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2018 09:41

Суд над Януковичем превратился на процесс над нынешней властью - политолог

Суд над Януковичем превратился на процесс над нынешней властью - политолог
Адвокаты Виктора Януковича будут стараться доказать, что на них давят. Фото: Politeka

В деле экс-президента Виктора Януковича не стоит ожидали быстрого приговора. Затягивание процесса выгодно и нынешней власти, и президенту-беглецу.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

"Процесс должен был стать триумфом прокуратуры - у общества был серьезный запрос привлечь Януковича к ответственности. Все ожидали быстрого приговора. Странно, почему для суда выбрали государственную измену. Доказать это трудно. Все свелось к тому, что Генпрокуратура искала письмо Януковича на имя Путина с просьбой помочь. Когда нашли оригинал, Янукович заявил, что это не полный документ, а только приложение. Экс-президент имел квалифицированных адвокатов. И прокуратура вынуждена была заниматься их отводами, а не расследованием. Процесс превратился в оглашение политичних заявлений. Во время допросов показали, что постмайданная власть не давала приказов защищать Крым. Суд над Януковичем превратился в суд над действующей властью. Но ей нужно показать, что старую систему судят ".

Адвокаты Януковича будут пытаться доказать, что на них давят.

"Сейчас адвокаты настроены собрать доказательства давления на них. В частности, их отстранение от процесса, попытку заменить их на государственных защитников. Это прецедент, когда бесплатных адвокатов предлагали помимо воли Януковича. Показательно, что экс-президенту отказали в допросе через интернет. Но в деле экс-беркутовцев его допросили. Возможно, Янукович мог сказать чего-то лишнего. Это будут использовать в Европейском суде по правам человека. Чтобы показать, что у подозреваемого не было шансов защититься. Основная стратегия будет исходить из этого и будут добиватся отмены приговора.

Адвокаты более опытные, чем прокуроры. Занимаются эпатажем и провокациями, но не выходят за рамки. Стремятся использовать свой эпатаж против суда. Это элемент стратегии - провоцировать прокуратуру. Затем это используют как элемент давления на суд ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович отозвался из Москвы

Приговор нужен, чтобы противопоставлять аргументам России, считает Олещук.

"Луценко обещал приговор на День Независимости 2016-го. Но есть проблемы с доказательствами и приговором, который нельзя обжаловать. На это решение суда можно было бы опереться и обосновать общую позицию в международных спорах против России. Ее позиция в том, что у нас был переворот. Этим обусловливают свои действия. Затягивание на руку всем - адвокаты не хотят приговора, а власть не хочет суда или проигрыша в международных инстанциях перед выборами ".

19 октября адвокаты экс-президента Виктора Януковича проигнорировали очередное заседание Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене. Александр Байдык и Александр Горошинский поехали в Москву на встречу с подзащитным.

Виктора Януковича подозревают в государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы и пособничестве в ведении агрессивной войны. Он бежал из Украины в феврале 2014-го. С тех пор живет в РФ.

Сейчас вы читаете новость «Суд над Януковичем превратился на процесс над нынешней властью - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть