Ексклюзивы
суббота, 25 января 2014 03:51

Штаб Евромайдану опроверг заявление МВД о нападении на 3 милиционеров

Штаб национального сопротивления считает, что "ложные заявления" милиции о нападении охраны Майдана на милиционеров может стать поводом для силовой "зачистки" Майдана.

Об этом говорится в заявлении штаба.

"Сегодня ночью пресс-служба МВД Украины обвинила самооборону Майдана в нападении и задержании трех сотрудников милиции, также майдановцев фактически обвинили в смерти молодого сотрудника милиции", - говорится в сообщении.

"Штаб национального сопротивления выражает соболезнования родным погибшего старшего сержанта отдела государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции. Это трагедия, которая должна быть немедленно и профессионально расследована. Убийство нельзя оправдать", - заявили в объединении.

"К большому сожалению, ежедневно мы трагические сообщения о гибели людей. Досадно констатировать, что эти смерти произошли из-за неспособности власти услышать собственный народ, здравый смысл и сделать все необходимое для урегулирования острого кризиса", - сказано в сообщении.

"Вместе Штаб национального сопротивления просит милицию не прибегать к провоцированию ситуации, тиражируя ложные и опасные новости, в частности якобы о нападении "охраны Майдана" на сотрудников милиции и их ранения", - говорится в заявлении.

"Штаб национального сопротивления категорически отрицает такой факт и считает сознательной провокацией с целью настраивания милиции против протестующих. Не хочется верить, что и убийство милиционера могли использовать с такой же целью", - добавили в штабе.

"Учитывая то, что эти сообщения уже спровоцировали продолжение боевых действий на Грушевского, считаем, что это может стать поводом для силовой "зачистки" Майдана. Применение силы недопустимо, поскольку повлечет лишь одно - эскалацию противостояния и насилие в стране", - подчеркнули в заявлении.

Как известно, МВС обвиняет охрану Майдана в нападении на трех своих сотрудников.

В милиции также заявили об убийстве 24 января милиционера в Голосеевском районе.

В Министерстве внутренних дел ранее заявляли, что к ним поступило сообщение о подготовке вооруженной провокации.

В пятницу вечером на Грушевского возобновилось противостояние между силовиками и людьми, которые не согласны с политикой нынешней власти.

По одним данным, активные действия начались из-за того, что "Беркут" открыл по митингующим огонь резиновыми пулями и ранил одного активиста.

Однако в милиции заявили, что перемирие на улице Грушевского нарушили протестующие, они якобы провоцировали силовиков.

Сейчас вы читаете новость «Штаб Евромайдану опроверг заявление МВД о нападении на 3 милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи