Ексклюзивы
четверг, 03 июня 2010 09:55

США обеспоены ограничением свободы слова в Украине

США обеспоены ограничением свободы слова в Украине
Американский госдепартамент обсудил с временным поверенным Украины в США вопросы, связанные со свободой слова и собраний в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского дипведомства Филиппа Кроули.

"Сегодня госдеп поднял вопросы, имеющие отношение к свободе слова и собраний в Украине, включая сообщения о недавних контактах между представителями органов безопасности и ректором Украинского католического университета во Львове", - говорится в сообщении.

Госдеп также выразил обеспокоенность рядом действий властей которые могут трактоваться как ограничивающие свободу слова.

"Мы приветствуем предложение руководителя госбезопасности Украины встретиться с ректором университета...Украинцы должны гордиться демократическим прогрессом (их страны), и мы надеемся, что движение по пути прогресса будет продолжено", - отмечается в сообщении Госдепа США.

Ранее, ректор Украинского католического университета во Львове Борис Гудзяк заявил о попытках работников СБУ "склонить его к сотрудничеству.

В своем обращении он рассказывает о встрече с сотрудником СБУ, который сообщил, что администрация университета должна информировать студентов об ответственности за противоправную деятельность во время акций протеста. Ректор отметил, что ему предложили подписать соответствующее письмо о том, что администрацию предупредили об ответственности. Такой "письмо" он расценивает как согласие на сотрудничество, или проще - "вербовка".

Ректор также заявил, что в высшем образовании возвращаются страх и приспособления, а на УКУ в последующие месяцы могут оказать давление. По его убеждению, такие действия спецслужб имеют целью ограничить гражданскую свободу, демократию и человеческое достоинство.

В свою очередь, спикер СБУ Марина Остапенко подтвердила факт встречи сотрудника СБУ с ректором католического университета. По ее словам, встреча проходила в рамках действующего законодательства с целью предупреждения нарушения закона.

"Интерфакс-Украина".



'
Сейчас вы читаете новость «США обеспоены ограничением свободы слова в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть