Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 12:30

США просят Ющенко и Януковича снять депутатскую неприкосновенность

Атлантический совет обращается к лидерам новоизбранных политических сил с призывом начать борьбу против ростущей коррупции в политике и бизнесе.

Таковы выводы доклада "Коррупция, демократия и инвестиции в Украине", обнародованного в среду поздно вечером Атлантическим советом.

В соответствии с докладом, коррупция в Украине настолько распространена, что "может угрожать экономическому процветанию и национальной безопасности".

"Новое украинское правительство – с полной поддержкой парламента – в первую очередь должно искоренить коррупцию. Это включает очищение судебной системы, разрыв связей между властью и бизнесом и сотрудничество с парламентом для принятия антикоррупционных законов", - сказал бывший посол США в Украине и член Совета Стивен Пайфер.

В докладе также предложены шаги, которые украинские политики должны сделать, чтобы противостоять "большой коррупции", а обычные чиновники, чтобы противостоять "незначительной коррупции".

Доклад рекомендует президенту и новому правительству использовать их новый мандат и немедленно начать координацию и усиление устаревших антикоррупционных законов.

Также президенту и правительству следует реформировать коррумпированную судебную систему и обновить судейский состав судьями новой генерацией.

Также Совет предлагает создать независимое национальное бюро расследований с целью выявления и искоренения коррупции.

В соответствии с докладом президент и правительство должны отменить или уменьшить парламентский иммунитет, который в прошлом использовался политиками для того, чтобі прятаться от ответственности.

Совет также предлагает увеличить прозрачность путем опубликования годовых деклараций об имуществе и доходах чиновников и высокопоставленных чиновников, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «США просят Ющенко и Януковича снять депутатскую неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи