Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 01:33

США предоставят Украине новое вооружение - госсекретарь

США предоставят Украине новое вооружение - госсекретарь
Блинкен подтвердил, что Украина получит вооружение. Фото: Reuters

Соединенные Штаты Америки рассмотрят запрос Украины о предоставлении вооружения.

"Конечно, мы рассмотрим любой запрос. Здесь ключевым партнером Украины является Пентагон. Сейчас мы думаем над тем, какая дополнительная помощь - кроме того очень значительной помощи, которую мы уже предоставили, в частности оснащение, - была бы полезной для Украины именно сейчас. Этот вопрос на стадии активного рассмотрения", - заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью Радио Свобода.

На вопрос, что США готовы сделать, если Россия решится на открытое вторжение на территорию Украины, государственный секретарь США ответил: "Самое главное, что можно сделать (и мы делаем) - это убедиться, что этого не произойдет, что Россия не примет это очень неудачное решение - совершить новый акт агрессии или иную необдуманное действие в отношении Украины. Именно поэтому мы высказались очень четко, когда увидели эту концентрацию сил, поэтому мы тесно сотрудничаем со всеми нашими главными партнерами в мире - в частности, НАТО и ЕС. Этот вопрос безопасности Украины находится в фокусе нас. Мы дали Москве понять, что мы следим за ситуацией очень внимательно, и если Россия сделает какие-то действия, это не пройдет без последствий. В то же время мы тесно работаем с нашими партнерами в Украине, чтобы удостовериться, что они имеют все необходимое для того, чтобы защитить Украину, ее территорию и ее народ ", прокомментировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готовится встреча между Зеленским и Байденом - Офис президента

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что двери НАТО открыты для Украины, но государство должно отвечать критериям.

Сейчас вы читаете новость «США предоставят Украине новое вооружение - госсекретарь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи