Ексклюзивы
понедельник, 08 ноября 2010 19:34

США подскажут Украине, как честно проводить выборы

США подскажут Украине, как честно проводить выборы

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что иностранные партнеры будут способствовать укреплению основ конкурентной демократии в украинском государстве.

"В МИД рассчитывают, что США, как и другие иностранные партнеры, будут способствовать успеху работы, цель которой – укрепить принципы конкурентной демократии в Украине", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

Замминистра также прокомментировал заявление помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Гордона о недемократичности проведения местных выборов в Украине.

"В Министерстве иностранных дел Украины считают, что исчерпывающая оценка правительства США проведения местных выборов в Украине 31 октября содержится в пресс-релизе посольства США в Киеве от 3 ноября этого года", - сказал он.

Он напомнил, что президент Украины Виктор Янукович поставил четкую задачу до мая 2011 года представить на рассмотрение общественности текст Избирательного кодекса, который будет унифицировать избирательное законодательство и позволит проводить выборы всех уровней в соответствии с высшими демократическими стандартами.

"Руководство Украины пригласило американских и европейских экспертов присоединиться к деятельности созданной указом президента В.Януковича рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства про выборы", - отметил дипломат.

Как сообщалось, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Ф.Гордон заявил, что выборы в местные органы власти, которые прошли в Украине 31 октября, не соответствовали стандартам демократии.

Правительство США 3 ноября распространило заявление в отношении местных выборов в Украине, в котором они были названы менее демократичными и прозрачными, нежели президентские выборы 2010 года. США также выразили готовность оказать помощь Украине в реформе избирательного законодательства.

Сейчас вы читаете новость «США подскажут Украине, как честно проводить выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть