Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 08:53

США направили дополнительные корабли в Ливию и полторы тысячи пехоты

США направили дополнительные корабли в Ливию и полторы тысячи пехоты

Вашингтон направил дополнительные корабли в район Средиземноморья в связи с ухудшением обстановки вокруг Ливии.

Об этом сообщил во вторник на брифинге в Пентагоне министр обороны США Роберт Гейтс.

"Я направил несколько военно-морских судов в район Средиземноморья, чтобы иметь все возможности для действий в случае чрезвычайных обстоятельств", - сказал журналистам Гейтс.

По его словам, США намерены использовать в регионе 1400 военнослужащих морской пехоты из Афганистана, и 400 из них уже размещены на одном из кораблей, находящихся в регионе.

Вместе с тем, он напомнил, что резолюция Совета безопасности ООН не дает права использовать военную силу применительно к событиям в Ливии, а в НАТО и в ООН нет единства по этому вопросу, сказал Гейтс.

Он отметил, что США рассматривают различные варианты действий и планируют свою политику на случай чрезвычайных обстоятельств таким образом, чтобы у президента было как можно больше возможностей для выбора.

"Все варианты кроме оказания гуманитарной помощи являются очень сложными и, если потребуется выдвигать дополнительные военные силы, следует просчитывать, какими будут последствия для Афганистана и Персидского залива", - отметил Гейтс.

"Мы очень осторожны в отношении возможного использования силы в еще одной стране Ближнего Востока", - подчеркнул глава Пентагона.

Оценивая события в регионе, Гейтс сказал, что смотрит с оптимизмом в будущее.

Он считает восстания в странах Северной Африки значительным ударом по интересам Аль-Каиды.

"Люди в регионе опровергли тезис Аль-Каиды о том, что терроризм - единственный способ избавиться от диктатур", - отметил американский министр.

Вместе с тем он признал, что потребуются месяцы и годы прежде, чем процесс перемен укрепится, и эти страны подойдут к надежной устойчивой демократии.

Как сообщалось ранее, американский авианосец "Энтерпрайз", участвовавший в миссии по противодействию морскому пиратству у берегов Сомали, взял курс на Ливию.

Сейчас вы читаете новость «США направили дополнительные корабли в Ливию и полторы тысячи пехоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи