четверг, 16 октября 2025 09:56

США готовят тайные операции в одной из стран

США готовят тайные операции в одной из стран
Трамп підтвердив таємні операції ЦРУ у Венесуелі: подробиці. Фото: gettyimages

Президент США Дональд Трамп подтвердил санкционирование тайных операций ЦРУ в Венесуэле и намекнул на возможность расширения этих действий до ударов по наземным целям.

Об этом он заявил в среду в Овальном кабинете, отвечая на вопросы журналистов, передает The Washington Post.

Трамп объяснил, что операции проводятся для противодействия незаконному пересечению границы и потокам наркотиков из Венесуэлы.

Американский президент также сообщил, что рассматривается возможность военных ударов по суше, поскольку контроль над морем у США уже есть.

В то же время он отказался подтвердить, уполномочил ли ЦРУ свергнуть президента Николаса Мадуро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Венесуэлы готовится к нападению США

По данным СМИ, Трамп подписал тайную директиву для борьбы с латиноамериканскими наркокартелями, которые его администрация классифицирует как иностранные террористические организации.

Ранее подразделения американских специальных операций нанесли удары по лодкам в Карибском море, перевозившим наркотики, в результате чего погибли 27 человек. ЦРУ, по данным источников, не принимает непосредственного участия в ударах, но сотрудники агентства входят в состав отслеживающей цели группы.

Эксперты выражают обеспокоенность тем, что односторонние действия США могут ухудшить отношения с латиноамериканскими странами и ограничить обмен разведданными.

Некоторые аналитики считают, что тайные операции могут включать не только ушибы, но и психологические меры или попытки расколоть венесуэльскую армию.

Президент США Дональд Трамп отказался от попыток добиться дипломатического соглашения с Венесуэлой, открыв путь к возможной военной эскалации против правительства Николаса Мадуро.

Специальный посланник Трампа и исполнительный директор Центра Кеннеди Ричард Гренелл возглавлял переговоры с Мадуро и другими высокопоставленными венесуэльскими чиновниками.

Но во время встречи с высшими военными руководителями в четверг Трамп позвонил по телефону Гренеллу и поручил ему прекратить все дипломатические контакты, включая переговоры с Мадуро, сообщили чиновники в понедельник.

Сейчас вы читаете новость «США готовят тайные операции в одной из стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть