Ексклюзивы
вторник, 03 августа 2010 13:44

Срыв выборов может привести к социальным беспорядкам - эксперт

Срыв выборов может привести к социальным беспорядкам - эксперт

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что Партия регионов строит вертикаль власти по аналогу Коммунистической партии Советского Союза.

Об этом он заявил Gazeta.ua, комментируя срыв выборов городского председателя Измаила.

"То, что у нас есть сильная супер-пупер вертикаль власти, которая может обеспечить и выборы и все остальные, в действительности просто миф. Поэтому на выборах тоже следует ожидать спорных серьезных вопросов. Если будет суд, вопрос, будет ли он объективным. Власть, которая строит вертикаль, это, безусловно, хорошо. Но в их случае никто не может гарантировать то, чтобы все происходило, как по нотам. То есть, вертикаль власти используется для того, чтобы не состоялись демократические выборы. И подобные прецеденты будут. Это была только одна из репетиций. И это строительство КПСС. И оно выдается мне неуместным. Для людей, которые пытаются строить новую КПСС в Украине, это будет не совсем хорошо", - считает политолог.

По мнению Баллы, если подобные явления будут иметь массовый характер 31 октября, то власть может столкнуться с серьезным сопротивлением общества.

"Если это будет происходить по Украине 31 октября, у оппонентов власти есть все шансы достучаться к людям, и я не исключаю социальных беспорядков. Все зависит, насколько оппоненты власти смогут достучаться к людям и организовать их. Речь идет не об идеологии. Я называю это агрессия социально-экономического плана. Люди неудовлетворены отсутствием реформ, обещали, что повысятся зарплаты и пенсии, а они не повысились. Растут и, я думаю, будут еще расти, коммунальные платежи. В настоящий момент назвать кого-то оппозицией достаточно трудно. Но если у оппонентов будет конструктивная позиция, если это будет в массовом порядке, могут быть очень неприятные сюрпризы для действующей власти. И потому бы действительно не хотелось, чтоб это произошло, потому что это может привести к социальным беспорядкам", - отметил эксперт.

Напомним, что в Измаиле Одесской области сорваны досрочные выборы мэра, которые были назначены на воскресенье, 1 августа.

Конфликт возник вокруг даты проведения и финансирования внеочередных выборов мэра города. Проблема возникла из-за того, что сначала Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы мэра Измаила на 1 августа, а затем приняла решение о проведении выборов в местные представительские органы по всей стране 31 октября.

И.о. мэра Измаила Ирина Рудниченко подала несколько исков в суд с целью отменить проведение выборов. Ее действия поддерживал глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук. Он же потребовал вмешаться в ситуацию правоохранителей, которые в итоге взяли под охрану избирательные бюллетени.

Избирательный процесс застопорился из-за того, что на участки не были переданы списки избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Срыв выборов может привести к социальным беспорядкам - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи