Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2017 11:54

"Справедливость восстановили" - Порошенко назвал судьбу счетов Януковича

"Справедливость восстановили" - Порошенко назвал судьбу счетов Януковича
"Средства не будут проедать" - президент. Фото: УНІАН

В Украине восстановлена ​​справедливость после конфискации украденных режимом Виктора Януковича денег. Средства пойдут на украинскую армию.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в центре пограничной службы в Киеве.

"Я приехал сюда после доклада генерального прокурора и секретаря СНБО о завершении следствия. Принято решение суда. И сегодня в 00:00 часов оно вступило в законную силу - о конфискации 1,4 миллиарда долларов, принадлежавших бывшему президенту и его пособникам. Эти деньги были украдены у народа Украины, извлеченные из кармана каждого украинца.

Благодаря следователем Генпрокуратуры мы эту справедливость восстановили", - заявил президент.

"Сегодня была нажата кнопка. И деньги с заблокированных счетов зачислены на счет Государственного казначейства", - добавил он.

Порошенко сказал: "Первым приоритетом использования этих денег будет восстановление боеспособности украинской армии - Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы и Национальной полиции".

Также средства пойдут на строительство завода по производству боеприпасов, закупку новейших средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радаров, новейших дронов, строительство общежитий для контрактников и военных отелей для офицеров на территории каждой бригады.

Кроме того, часть средств пойдет на строительство реабилитационного центра для воинов АТО. Другое направление - социальная политика.

"Причем так, чтобы они были не проедены", - сказал президент.

Порошенко вручил пограничникам современную технику из США - средства военного радиосвязи более чем на $ 21 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судья по делу Януковича подал в отставку

28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

Кабмин заложил в государственный бюджет на 2017 год поступления от специальной конфискации средств коррупционеров на сумму 10,5 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «"Справедливость восстановили" - Порошенко назвал судьбу счетов Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть