Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 19:31

В марте закрывается Союз писателей Украины - Яворивский

В марте закрывается Союз писателей Украины - Яворивский

Союз писателей Украины закроется в знак протеста против действий властей закроется на март. Об этом Gazeta.ua рассказал ее глава Владимир Яворивский.

"С марта месяца вешаем замок на Союз и наклеим на двери объявление, почему мы так сделали. Дальше так жить и работать невозможно. Если ничего не делать, союз просто распустят. Она находится в оппозиции с 2006-го года. При нынешней власти имеем еще худшую ситуацию. Власти хотят присвоить наше имущество, а это неплохие помещения ", - сообщил глава Союза.

Яворивский рассказал, что Союз писателей имеет несколько помещений по Украине.
"У нас есть имущество в Ялте и Коктебеле, в Ирпене маленький дом творчества, в Киеве на Банковой и во Львове небольшой профилакторий. Мэра Коктебеля просто вынуждают разорвать с нами договор на аренду земли. Видно кому-то понравился уголок на берегу моря. Некоторые помещения сдаем в аренду. За вырученные средства рассчитываемся за коммунальные услуги, налоги платим. Из бюджета получаем жалкие копейки, и то только на проведение Шевченковских праздников и т.п. Сейчас специально наложили арест на счета наших арендаторов и они не могут с нами рассчитаться. А мы соответственно не можем заплатить по счетам ", - подчеркнул он.

Владимир Яворивский также рассказал, что противодействие власти Союз почувствовала еще при предыдущем руководстве.

"Балога воевал против Союза. Были подняты все прокуратуры, где есть наше имущество. Была задача: во чтобы то ни стало накопать какие-то нарушения. Полтора месяца работали и ни одного замечания, ничего не нашли. Янукович еще до президентство очень допрашивал, что это у нас за дом на Банковой и как его можно купить. Я сказал, что это коллегиальная собственность Союза писателей, только съезд может принять решение о продаже. А мы никогда не пойдем на то, чтобы продать это уникальное помещение, в котором Союз с послевоенных лет располагается.

Мы обратимся во все, какие только можно, посольства и сообщим, что делают в Украине с творческой интеллигенцией ", - добавил Яворивский.

Сейчас вы читаете новость «В марте закрывается Союз писателей Украины - Яворивский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть