Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 12:43

Солана назвал Тимошенко "одним из лидеров государства"

Солана назвал Тимошенко "одним из лидеров государства"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в новом парламенте политическим силам будет тяжело договориться относительно содержания изменений к Конституции Украины.

Об этом Тимошенко заявила сегодня в интервью журналистам после встречи с Генеральным секретарем Совета ЕС, верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

Тимошенко отметила, что во время встречи обсуждались вопросы проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. Она отметила, что после выборов в кратчайшие сроки необходимо будет сформировать правительство.

Тимошенко отметила, что она информировала Солану о том, что если у демократических сил не хватит голосов для формирования своего правительства, то БЮТ не будет входить в широкую коалицию.

Кроме того, по ее словам, если политики не договорятся относительно новой редакции Конституции, то в Украине будет продолжаться двоевластие.

"И я объяснила Солане, почему мы являемся сторонниками референдума", - отметила Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, во время встречи обсуждался вопрос относительно приближения Украины к ЕС и упрощению визового режима.

При этом, отметила она, вопрос относительно ее возможного премьерства не затрагивался.

"Сейчас рано обсуждать такие вещи", - сказала она.

В свою очередь, генсек Совета ЕС Солана отметил, что Украине необходимо провести честные и прозрачные досрочные выборы в ВР и после этого быстро сформировать новый Кабинет министров.

Он отметил, что именно новый Кабмин должен принять меры относительно обеспечения стабильности в Украине.

"Надеюсь, что после окончания выборов Украина получит новые возможности", - сказал Солана. Он также отметил, что сразу после проведения 30 сентября досрочных выборов в ВР в Украине настроен на встречу с лидером БЮТ. Солана считает такую встречу с Тимошенко необходимой "как с одним из лидеров этого государства, поскольку отношения между Украиной и ЕС не стоят на месте", передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Солана назвал Тимошенко "одним из лидеров государства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть