Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2016 12:49

Шокин еще три месяца будет генпрокурором - эксперт

Шокин еще три месяца будет генпрокурором - эксперт

Отставку генпрокурора Виктора Шокина отсрочат минимум на три месяца. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил Ростислав Кравец, адвокат.

"Отставку генпрокурора Виктора Шокина отсрочат минимум на три месяца. В информационное поле выкинут какую-то новость, чтобы отвлечь внимание общества. Это позволит заморозить ситуацию", - сказал он.

Эксперт считает, что президент боится отпускать Шокина. Потому что до сих пор не нашел ему замены.
"На эту должность может попасть кандидатура, которая будет мешать Порошенко спокойно развивать свой бизнес. Не будет покрывать преступные схемы Кононенко, бизнес-партнера президента. Порошенко этого боится", - рассказал екперт.

Он добавил, что на Западе ощущают - в Украине не хотят менять систему.
"Президент должен уговорить Шокина уйти в отставку, чтобы не напрягать политические отношения с Соединенными Штатами. Скорее всего, просто поменяют одного на другого. После Революции достоинства было уже три прокурора, а ничего не меняется", - сказал Кравец.

Портной подчеркнул - новым генпрокурором должен стать юрист с опытом работы.

"Новый генпрокурор не должен зависеть от одной политической партии или олигархического клана. Тогда можно рассчитывать на реальную реформу прокуратуры. Иначе это будет замена "шила на мыло". Пока такого человека не нашли. Даже Виталий Касько, к которому Запад изменил свое отношение, уже не кандидат. Он не довел до логического завершения ни одного дела. Стал больше политиком, чем прокурором ", - отметил адвокат.

Напомним, ранее источники в Генпрокуратуре сообщили, что Виктор Шокин написал заявление об отставке. Перед тем президент обратился к Виктору Шокину и Арсению Яценюку. Обоих попросил уйти с должности. Пояснил, что это позволит выйти из политического кризиса и избежать перевыборов Верховной Рады. Впоследствии в ГПУ опровергли информацию об отставке. Объяснили, что Шокин юридически не мог ее написать, поскольку находится в отпуске.

Сейчас вы читаете новость «Шокин еще три месяца будет генпрокурором - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть