Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 19:00

"Сегодня в Украине из палачей делают героев, а из героев - ничтожества" - свободовец
11

Фото: Фото: Полина Романова

В Виннице перед мэрией собралось более двухсот "свободовцев" в вышиванках и с партийными флагами. Трое держат большой плакат с надписью "Гройсман! Руки прочь от Кобзаря".

Уже несколько месяцев между националистами и горсоветом продолжаются споры. Националисты называют мэра Владимира Гройсмана украинофобом и требуют поставить памятник Тарасу Шевченко в центре города на площади Театральная, где два фонтана. Вместо этого мэрия хочет поставить Шевченко по ул. Хмельницкое шоссе на площади Стуса.

"Мы собрались, чтобы выразить мэру Владимиру Гройсману свое недовольство, - кричит в громкоговоритель "свободовец" Владимир Барцесь, 25 лет. - Гройсман боится присутствия духа Шевченко в городе, потому что он может породить новых Гонт и Железняков. Но украинцы должны показать городской украинофобской власти, кто в городе хозяин. Шевченко - наш герой!".

Пол часа под окнами мэра цитировали Кобзаря, но Гройсман к митингующим не вышел.

"Свободовцы" выстраиваются в колонну по трое и идут по улице Соборная к памятнику Сечевым стрельцам. Впереди несколько парней барабанят. Колонна скандирует лозунги: "Бандера, Шухевич - герои Украины!", "Герои не умирают, умирают враги!", "Запомни чужак - здесь хозяин украинец!"

Возле памятника сечевым стрельцам люди опускают флаги и минутой молчания чтят память героев. Кладут живые цветы и венки. Становятся кругом и без музыки поют национальный Гимн, положа руку на сердце.

"Сегодня в Украине из палачей делают героев, а из героев - ничтожества. Но настоящие герои Украины - это Бандера, Шухевич, Гальчевский, Шепель, Волынец, сечевые стрельцы, солдаты армии УНР, УПА и деятели ОУН, - сказал Алексей Фурман, председатель областной организации партии "Свобода".

Напоследок зачитывают резолюцию, в которой требуют убрать из города все коммунистические символы, а советские названия улиц переименовать на украинские.

Сейчас вы читаете новость «"Сегодня в Украине из палачей делают героев, а из героев - ничтожества" - свободовец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть