Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2012 17:38

Соцопрос: 36% украинцев готовы протестовать, 55% - нет

Соцопрос: 36% украинцев готовы протестовать, 55% - нет
Протестные настроения граждан ослабли. Фото: buchachnews.com

В этом году на 4% уменьшилось количество граждан, которые готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста, по сравнению с 2011-м. Причем выйти на улицу украинцев скорее заставят социальные темы, нежели политические.

Таковы данные исследования общественного мнения обнародовала Социологическая группа "Рейтинг".

Согласно результатам социсследования, 36% опрошенных граждан готовы выходить на митинги, в т. ч. 13% - однозначно готовы. Для сравнения в апреле прошлого года готовых лично отстаивать свои права в акциях протеста было несколько больше - 40%, в т. ч. 17% - были однозначно готовы к этому.

Вместе с тем 55% - не готовы участвовать в протестах (в апреле было 51%). Еще 10% - затруднились ответить на вопрос.

Как показывает исследование, традиционно высокая готовность к протестам на Западе Украины (54%). Значительно менее радикально настроенных людей на Севере (36%), Юге (33%), в Центре (32%). Еще меньше - на Донбассе (28%) и на Востоке (24%). По сравнению с апрелем прошлого года, уровень протестной активности граждан вырос только на Западе и Юге страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соціального вибуху з вимогами звільнити Тимошенко не буде

Интересно, что наиболее готовы выходить на митинги сторонники "Свободы" (65%), а также "Батькивщины" (52%), "УДАРа" (49%) и "Фронта змин" (48%). Самая низкая активность у электората "Гражданской позиции", Партии регионов и КПУ.

Наиболее распространенные протестные настроения среди студентов, рабочих и безработных, несколько меньше среди предпринимателей. Это чаще мужчины, чем женщины, больше жители сел.

По данным исследования, социальные темы способны привести людей на акции протеста гораздо больше, чем политические или идеологические.

Больше всего люди готовы лично выйти на акции протеста в случае задержек с выплатами зарплат или пенсий (44%) и резкого повышения цен, инфляции (43%). Также 37% людей выйдут на улицу в случае повышения коммунальных тарифов, 31% через массовые преследования простых граждан со стороны правоохранителей. В то же время в случае фальсификации результатов парламентских выборов будут протестовать 30% украинцев, но 62% - не готовы к этому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соцопрос за март: 21,7% - за Януковича, 19,8% - за Юлю

Лишь 20% опрошенных готовы выйти на акции протеста в случае предоставления русскому языку статуса второго государственного и 72% - не готовы. И наоборот только 16% готовы выйти на акции протеста в случае запрета использования русского языка в государственных органах и 75% - не готовы.

В целом жители Запада страны настроены более протестно, чем остальные регионы. Это касается как социально-экономических вопросов, так и идеологических. Тема возможных преследований простых людей со стороны силовых органов может больше мобилизовать на протесты жителей Центра Украины, свободной продажи сельскохозяйственных земель - Юга. Повышение коммунальных тарифов - Востока.

Исследование проводилось среди украинцев возрастом от 18 лет методом формализованного интервью согласно опроснику. Количество респондентов 2 тыс. человек. Погрешность репрезентативности - не более 2,2%. Время проведения: 15 - 26 марта 2012 г.

Сейчас вы читаете новость «Соцопрос: 36% украинцев готовы протестовать, 55% - нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть