Ексклюзивы
воскресенье, 23 февраля 2020 19:48

Социолог раскусила "регионалов", которые хотят реванша

Социолог раскусила "регионалов", которые хотят реванша
Бывшие соратники Януковича хотят отбелить "беркутовцев", которые выполняли преступные приказы. Фото: УНІАН

"Трансформированная" Партия регионов пытается взять реванш за проигранную в 2013-2014 годах битву за Украину. Об этом сказала социолог Ирина Бекешкина.

На последних выборах ОПЗЖ и похожие с ними взяли гораздо меньше голосов, чем рассчитывали. Потому что электорат, который стремится к примирению на оккупированном Россией Донбассе и отношений с РФ, у них отобрал президент Владимир Зеленский со своей партией "Слуга народа". Так что бывшие "регионалы" пытаются вернуть своего избирателя любыми путями, в том числе темой Майдана, сообщает "Новое время"

Длительное следствие, безнаказанность преступников и идеологическое смятение в нынешней властной команде побудили к активности ярых противников Майдана. Бывшие соратники Януковича развернули бурную деятельность по дискредитации событий 2013-14 годов.

Попытки радикально изменить фокус восприятия трагических событий на Майдане вполне вписывается в теорию "окна Овертона" - концепцию так называемого допустимого спектра мнений. Речь идет о неприемлемую для большинства общества точку зрения, которая постепенно легитимируется через ее широкое обсуждение. В результате приемлемым вариантом может стать то самое "сойтись где-то посередине". И "беркутовцы" в таком случае станут такими же жертвами, как и герои Небесной сотни, пишет "Главком"

Ирина Бекешкина считает, что такая тактика может частично сыграть на "антимайданный" электорат ОПЗЖ, но не более.

"В свое время Майдан поддерживали 50%, а не поддерживали аж 40%. И около половины из этих 40% остается до сих пор. Поэтому у ОПЗЖ сейчас задача - отбить у "Слуги народа" своих избирателей", - говорит социолог.

Тем временем команда Зеленского пытается понравиться всем, считает социолог. При этом у президента нет четкого отношения не только к Майдану, но и многим другим событиям и процессам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел Майдана: шестая годовщина самых трагических дней Революции достоинства

Следователи Государственного бюро расследований по делу Майдана задержали бывшего сотрудника спецподразделения "Омега".

Ему объявили о подозрении в совершении прицельных выстрелов на поражение по направлению толпы безоружных участников Евромайдана на улице Инс

Сейчас вы читаете новость «Социолог раскусила "регионалов", которые хотят реванша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи