Ексклюзивы
среда, 03 марта 2021 13:26

Шмыгаль похвастался достижениями за год

Шмыгаль похвастался достижениями за год
Завтра исполнится год, как Верховная Рада назначила правительство во главе со Шмыгалем. Фото: kmu.gov.ua

Почти год назад начало работу правительство во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Об этом Шмыгаль напомнил на заседании правительства в среду.

"Год назад никто в Украине и во всем мире не мог спрогнозировать, что нас ждет. Никто не мог оценить глубину кризиса, который ожидала нас впереди. Коронавирусный кризис затронул медицинскую систему, экономическую всего мира.

Я также благодарен президенту Украины Владимиру Зеленскому за доверие, за лидерство", - сказал Шмыгаль.

Премьер представил "хронологию знаковых и важных решений, реформ, достижений".

Шмыгаль заявил о погашении задолженности шахтерам на 1,1 млрд грн.

"Карантин спас страну от итальянского сценария и сохранил жизнь тысячам наших людей. Практически с нуля состоялось восстановление противоэпидемиологической системы, развита система лабораторий, внедрены эффективные протоколы лечения.

Благодаря самоотверженным врачам смертность от Covid является одной из самых низких в Европе, меньше чем 1,9 процента", - продолжил премьер, сказал о доплатах медикам, которые борются с коронавирусом, до 300%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар и евро обвалились к гривне

Он заявил о "масштабной кампании по социальной поддержке населения, автоматическое переназначение и увеличение размера субсидий".

"Было принято важное политическое решение, что все отказываемся от премий, а в бюджете сокращаются расходы на чиновников", - сказал глава правительства.

"Всеукраинская школа-онлайн стала успешным примером дистанционного образования. 10 недель работы для 4 миллионов детей, большая благодарность учителям", - заявил Шмыгаль.

За год на портале "Дія" появились 50 электронных услуг - "єМалятко", открытие бизнес-онлайн, помощь по безработице.

"В мае страна вышла из локдауна и начался адаптивный карантин. Это позволило более чем через полгода не закрывать страну на жесткий карантин. В итоге ВВП по сравнению с другими государствами показал одну из лучших динамик", - заявил премьер.

За год пенсия выросла почти на 500 грн.

В прошлом году в июне НАТО признало Украину партнером расширенных возможностей. "Это важный сигнал. В этом году услышали от генерального секретаря НАТО, что двери Альянса открыты для Украины", - сказал Шмыгаль.

Был подписан меморандум с МВФ. В рамках программы Stand-by получено $2,1 млрд. Также Украина подписала соглашение с ЕС о макрофинансовой помощи на €1,2 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полная ответственность за судебную реформу лежит на Зеленском

"Правительство работало над дальнейшим обеспечением энергетической независимости, в вопросах лишения зависимости от России в поставках ядерного топлива", - заявил глава правительства.

Заработал рынок газа для населения. "Это было сложное решение, которое политики откладывали все 30 лет независимости", - сказал Шмыгаль.

"30 процентов ВВП Украины находится в тени. Это искажает конкуренцию, способствует развитию различных схем. Верховная Рада приняла решение о необходимости внедрения РРО (кассовые аппараты. - Gazeta.ua) для физических лиц-предпринимателей", - также сказал премьер.

4 марта 2020 года Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. Тогда же парламент утвердил новый состав Кабинета министров. Правительство с премьером Алексеем Гончаруком уволили.

Сейчас вы читаете новость «Шмыгаль похвастался достижениями за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть