Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 12:30

СМИ назвали нардепов, из которых будут снимать неприкосновенность

СМИ назвали нардепов, из которых будут снимать неприкосновенность
ГПУ имеет список из 40 народных депутатов, которые возможно нарушили закон. Фото: открытые источники

Генеральная прокуратура и Специализированная антикоррупционная прокуратура работают над новым списком нардепов, с которых могут снять неприкосновенность.

Об этом пишет "Апостроф", ссылаясь на источник в ГПУ.

Сейчас в этом списке имена 40 депутатов из разных фракций, в деяниях которых предварительно просматриваются те или иные правонарушения. Так, в планах ГПУ и САП - подать в комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы ВРУ хотя бы 10 представлений.

"Среди известных фамилий в списке есть Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко"), Виктор Чумак (внефракционный), Наталья Королевская ("Оппозиционный блок"), Игорь Мосийчук (Радикальная партия Олега Ляшко), Вячеслав Богуслаев ("Воля народа"), Андрей Лозовый (Радикальная партия Олега Ляшко), Николай Скорик ("Оппозиционный блок"). Будут ли на них представления, пока неизвестно. Генпрокуратура собирает доказательства", - рассказал источник.

Кроме того, в список снова попал Максим Поляков ("Народный фронт"), по которому готовят повторное представление о даче согласия парламента на арест, учитывая, что Поляков игнорирует решение суда о ношении электронного браслета. Также в ГПУ выявили новый факт о незаконном обогащении нардепа, что может привести не к повторному, а уже к новому представлению.

Виктор Чумак, по делу которого ГПУ собирает доказательства, не исключил, что может попасть в "десятку". При этом он против снятия неприкосновенности с себя выступать не будет.

Также источник сообщил, что по Мосийчуку и Полякову представления будут с вероятностью 99,9%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп Геллер задекларировал подарок почти за 18 млн грн

Национальное агентство по предупреждению коррупции завершило полную проверку 39 деклараций топ-чиновников. Полностью проверили декларации 15 министров. В трех из них не найдено ни одной ошибки. В остальных - неточности в декларациях, которые не влекут за собой административной и уголовной ответственности.

Сейчас вы читаете новость «СМИ назвали нардепов, из которых будут снимать неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть