Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 18:27

"Слуги" осудили скандальный законопроект Бужанского

"Слуги" осудили скандальный законопроект Бужанского
Законопроект Бужанского заключается в отмене перехода учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык. Фото: Facebook-страница Бужанского

Народные депутаты из фракции "Слуги народа" опубликовали заявление, в котором не поддерживают скандального законопроекта №2362 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, по обучению на государственном языке в учебных заведениях" их коллеги Максима Бужанского.

"Среди нас есть русскоговорящие. Вместе с тем мы полностью осознаем тот факт, что развитие и распространение государственного украинского языка в системе образования в нашей стране является залогом общенационального согласия и единения украинского общества в той же мере, что и ценности демократии и верховенство права. Без защиты этих базовых составляющих общественного единства прогресс в Украине невозможен.

Поэтому заявляем, что законопроект №2362 противоречит нашим убеждениям и вносит раскол в общество, создает напряжение, усложняет в перспективе решения общегосударственных задач общественного развития.

Учитывая указанное, со всем уважением ко мнению каждого народного депутата и его права вносить законодательные инициативы, заявляем, что не поддерживаем законопроект №2362 и не будем голосовать за него.

Призываем всех коллег, кто разделяет наши ценности, приобщиться к этому заявлению путем распространения его на своих страницах в социальных сетях", - говорится в тексте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После заявлений Разумкова менять языковой закон Ющенко напомнил о лингвоциде со стороны России

К заявлению уже присоединились нардепы: Лиза Богуцкая, Дмитрий Наталуха, Анна Бондарь, Александр Аликсийчук, Егор Чернев, Евгений Петриняк, Богдан Яременко, Ростислав Тистык, Сергей Кузьминых, Дмитрий Гурин, Игорь Васильев, Дмитрий Налетов, Лиза Ясько, Виктория Подгорная, Иван Юнаков, Дмитрий Костюк, Андрей Богданец, Богдан Куцак, Александр Санченко, Александр Мариковский, Татьяна Цыба, Анастасия Радина, пишет "Українська правда".

Законопроект Бужанского заключается в отмене части закона о языке, которая требует перехода учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 года.

Комитет Верховной Рады законопроект Бужанского отклонил.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий обязательное использование украинского языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

Закон предусматривает штрафы за нарушения, однако нормы об административной ответственности начнут действовать через 2 года.

Украинским языком должны владеть чиновники всех уровней, судьи, правоохранители, военнослужащие-контрактники, сотрудники сферы образования, медицинской сферы, должностные лица государственных и коммунальных предприятий, адвокаты, нотариусы.

Доля вещания на украинском языке должна составлять не менее 90% общей продолжительности передач и фильмов на телевидении и радио.

Сфера обслуживания должна работать на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «"Слуги" осудили скандальный законопроект Бужанского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть