Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 15:31

"Слуги народа" написали закон об оружии

"Слуги народа" написали закон об оружии
Предлагается разрешить владение оружием с 16 лет.

Нардепы от "Слуги народа" зарегистрировали законопрооект об оружии.

Авторы закона - Игорь Фрис и Александр Матусевич.

Предлагается создать реестр оружия. Там будет хранится вся необходимая информация (марка, модель, номер, калибр), в том числе и о владельце каждой единицы, пишет "Обозреватель"

Оружием могут обладать граждане, которым исполнилось 16 лет, а также юридические лица, руководителями которых являются совершеннолетние граждане. Для приобретения нужно получить специальную лицензию, внесенную в реестр.

Те, кто покупают оружие впервые, обязаны пройти спецкурсы и предоставить справку об этом в Национальную полицию.

Речь идет о 4 категории оружия (разрешительный документ нужен для 2, 3, 4-й категорий):

- пневматическое оружие калибра до 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента до 100 м/с; огнестрельное - под патрон "Флобера" калибра до 4,5 мм и боеприпасы к нему; газовое оружие; луки и арбалеты с силой натяжения тетивы менее 40 кг; другое оружие, которое не относится ко второй, третьей, четвертой категории и не запрещено в гражданском обороте;

- длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие; пневматическое калибра более 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента более 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон "Флобера" калибра более 4,5 мм и боеприпасы к нему, луки и арбалеты, не отнесенные к первой категории;

- длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие, боеприпасы к нему;

- короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему; короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы боеприпасами, снаряженными эластичными метательными элементами менее смертельного действия и боеприпасы к нему.

Отдельно прописаны и виды вооружений, боеприпасов, запрещенных для продажи:

- автоматическое огнестрельное оружие;

- огнестрельное оружие, модифицированное с неогнестрельным;

- короткоствольное нарезное огнестрельное оружие калибром более 13 мм;

- боеприпасы взрывного, разрывного и зажигающего действия;

- боеприпасы, специально сконструированные для усиления пробивного действия и поражения защищенных целей;

- дополнительное оборудование к оружию для отстрела боеприпасов разрывного и воспалительного (трассирующие) действия и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легализовать "огнестрел" и проституцию - Луценко шокировал заявлением

Ранее советник команды президента по политическим вопросам и один из главных идеологов партии "Слуга народа" Никита Потураев заявлял, что в Украине нужно урегулировать вопросы владения оружием. По его словам, нужен соответствующий закон.

Сейчас вы читаете новость «"Слуги народа" написали закон об оружии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи