Ексклюзивы
понедельник, 22 марта 2021 23:45

"Слуга народа" говорит извиниться тем, кто звал на протест под Офис президента

"Слуга народа" говорит извиниться тем, кто звал на протест под Офис президента
Также "слуга" говорит подискутировать в парламенте, как могут происходить протесты. Фото: Сергей Старостенко

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что те, кто звал на акцию протеста под Офис президента 20 марта, должны за это извиниться. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV в понедельник.

"Сегодня я обращался через медиа к партиям с просьбой, это моя политическая позиция. Предлагаю им извиниться за то, что они призывали людей к участию в этой акции. Потому что их депутаты именно эту акцию поддерживали. "Не слышишь, увидишь" - а потом мы увидели все.

И здесь как бы возникает такая логика: это вот "увидеть" - оно готовилось. Не знаю, насколько. Нам полиция сообщит, насколько готовились фаеры, надписи, почему это ночью", - заявил Корниенко.

Он сказал, что фракция "Слуги народа" "предлагает обсудить в парламенте, услышать мнения всех о том, что произошло".

"Не только конкретно по форме, что обрисовали административное здание, а вообще давайте подискутируем, что такое мирный протест, как он может, не может происходить, какие есть мировые стандарты", - заявил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Температура не возникает сама по собе. Это реакция на болезнь" - соцсети о событиях под ОП

Корниенко добавил, что внеочередное заседание Верховной Рады не будет посвящено одному вопросу. "Есть чем заняться. От такой насущной темы, как пакет малыша, заканчивая приватизацией, которую ждут международные партнеры. Оно (заседание. - Gazeta.ua) будет широкое", - рассказал "слуга".

На это в студии отреагировал нардеп от "Европейской солидарности" Ахтем Чийгоз: "Вы серьезно? О том, чтобы извиняться".

"Это моя политическая позиция", - ответил Корниенко.

На вопрос телеведущего, будут ли на внеочередном заседании Верховной Рады рассматривать требования пикетчиков об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова, генерального прокурора Ирины Венедиктовой, Корниенко ответил:

"Касательно силовиков, они на такое внеочередное заседание вызываются для докладов по этой ситуации. И в целом по ситуации с этим напряжением в обществе. Не только по делу Стерненка. Относительно любых немотивированных увольнений "мы хотим, чтобы их всех уволили" - так не работает. Для того чтобы увольнять таких топ-чиновников, нужны определенные обстоятельства".

20 марта общественность пришла под Офис президента на акцию "Не слышишь? Увидишь" в поддержку заключенного общественного деятеля Сергея Стерненко. Требовали отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой, министра внутренних дел Арсена Авакова.

Во время акции разрисовали фасад, зажигали фаеры, выбили стекло в дверях Офиса президента, запускали фейерверки.

После этого фракция "Слуга народа" инициировала внеочередное заседание Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «"Слуга народа" говорит извиниться тем, кто звал на протест под Офис президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть