Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2019 09:59

Слуга народа: в партию Зеленского идет скандальный СБУшник Януковича

Слуга народа: в партию Зеленского идет скандальный СБУшник Януковича
В партию Зеленского идет скандальный СБУшник Януковича. Фото: Обозреватель

В Верховную Раду от партии "Слуга народа" по мажоритарному округу Днепропетровской области баллотируется СБУшник времена президентства Виктора Януковича Виталий Криворучко.

Кандидат в народные депутаты руководил разгоном Евромайдана и был членом партии экс-"регионалов" "Возрождение", сообщает Информатор.

К марту 2014-го Криворучко занимал должность первого заместителя главы СБУ в Днепропетровской области. После люстрации Виктора Воропая руководил службой в Днепре. В октябре 2014-го люстрировали и самого Криворучко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Там люди трусами торгуют" - куда может переехать Администрация президента

В январе 2014-го экс-сотрудник СБУ лично отвечал за операцию по разгону Майдана. В результате акции на активистов напали группы титушек и началась стрельба. Десятки человек получили огнестрельные ранения из табельного и травматического оружия, несколько человек оказались в тяжелом состоянии в реанимации.

"Согласно закону Украины "Об очистке власти" Криворучко не может занимать руководящие должности в течение 10 лет. Бывший СБУшник Януковича развернул после люстрации активную политическую деятельность, объединившись с "осиротевшими экс-"регионалами" в партию "Возрождение".

Потенциального министра обороны от команды Зеленского и кандидата в народные депутаты по списку "Слуги народа" обвинили в коррупции при проведении тендерных процедур и закупок в армии.

Сейчас вы читаете новость «Слуга народа: в партию Зеленского идет скандальный СБУшник Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть