Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 17:21

Шкляр увидел украинцев в информационном гетто

Шкляр увидел украинцев в информационном гетто

Украинский писатель Василий Шкляр уверяет, что будет в оппозиции к любой власти.

Об этом литератор сказал в интервью "Зеркалу недели".

"Кто бы ни был: или Ющенко, или Янукович. Писатель должен быть вне политики, но у нас он всегда невольно втягивается в политику. Мы же никогда не имели своего государства, поэтому в Украине писатель выступает проповедником. А это, возможно, порой даже вредит нашей литературе. В художественном произведении не должно быть тенденциозности", - отметил Шкляр.

Кроме того, он не увидел ни одного позитива в том гуманитарном направлении, которое избрала нынешняя власть.

"Позитив? Не вижу. Вижу оккупированное пространство. У нас нет ни одного полноценного украинского телеканала. Мы снова загнаны в гетто. Но даже в таких условиях украинская литература развивается. Просто удивительно: из чего она прорастает сквозь этот асфальт и камни... У нас много замечательных авторов", - уверен Шкляр.

Вместе с тем, говоря об освободительном движении малых народов в мире, писатель отметил, что это следствие оккупационной политики великих держав.

"Здесь я могу сказать непопулярные вещи. Маленьким народам, которые физически слабее, иногда ничего не остается, кроме терроризма. Но я не одобряю терроризма слепого, когда гибнут невинные люди. Таким образом, меня всегда интересовало освободительное движение на территории СНГ", - резюмировал Шкляр.

Напомним, вчера, 10 февраля состоялось заседание Шевченковского комитета, где определили четырех лауреатов государственной премии.

Сам писатель Василий Шкляр был уверен, что получит Шевченковскую премию за свой роман "Залишенець" ("Черный ворон").

Сейчас вы читаете новость «Шкляр увидел украинцев в информационном гетто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть