Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 20:24

Скандал из "украинскими" двигателями в КНДР устроил Кремль - эксперт

Скандал из "украинскими" двигателями в КНДР устроил Кремль - эксперт
Военный эксперт Михаил Самусь: "Украина должна предложить США свою помощь в расследовании дела о двигателях северокорейских ракет - открыть все свои возможные базы сохранения каких-то компонентов и заводы. Показать, что у нас все на местах. Чтобы снять все вопросы "/ Фото: BBC

Статья New York Times об украинских двигатели в северокорейских ракетах является информационной атакой России.

Об этом рассказал Gazeta.ua заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь.

- Это антиукраинская манипуляция, в которой нет ни одного факта. Слово "Украина" там используют только в контексте предположений. Как попали эти двигатели в Северную Корею остается загадкой.

За контактам Северной Кореи следят ведущие спецслужбы мира. Мало вероятно, что один исследователь и один журналист могут выполнить их работу. В то время, как они все спали, эти двое джентльмена взяли и раскрыли мировой заговор Украины и КНДР.

Почему в NYT появилась эта статья сейчас?

В материале сказано, что в постреволюционной Украине наступил хаос. Заводы потеряли российские контракты, находятся на грани выживания. Там даже есть фраза "утопают в низкой морали". Фактически за еду готовы продавать любые секреты, в том числе двигатели. Мотив публикации таких фраз только один - деньги. Иначе не могу объяснить, как такие уважаемые журналисты (Уильям Броуд и Дэвид Сангер, - Gazeta.ua) могли написать такое, не поехав в Днепр или "Южмаш", не поговорив с людьми.

Это чистая манипуляция. Есть ремарка: нет доказательств, что украинское правительство или президент знают об этих сделках. Автор исследования в Twitter сегодня написал, мол, он имел в виду, что правительство об этом не знал. Он намекает на черный рынок и черные сделки украинских инженеров.

Кто стоит за этой публикацией?

Россия имеет все возможности поставлять любые технологии в Северную Корею абсолютно бесконтрольно. Она делала это десятилетиями. Это невозможно контролировать, поскольку страны имеют общую границу.

Если посмотреть на карту мира, понятно: тайно поставить из Украины двигатели в КНДР под носом всех спецслужб мира - фантастика.

Россия стремится скрыть свои сделки с КНДР, которые осуществила два года назад. Тогда еще не было администрации Трампа, ситуация в мире была благоприятной. Она свободно чувствовала себя в любых сферах. Я не исключаю, что в это время РФ могла осуществлять такие передачи, рассчитывая на усиление КНДР и шантаж США.

Одна из задач этой публикации - ухудшить отношения между Украиной и Соединенными Штатами. Мы начали выстраивать международные форматы, готовить реальные решения для предоставления Украине летального оружия. Эта статья сразу ставит огромный знак вопроса относительно перспектив отношений США и Украины. В любом случае создадут комиссию, которая будет проверять эти данные. По аналогии с "кольчужным" скандалом (в апреле 2002 года появилась информация о продаже украинских кольчуг Багдаду. - Gazeta.ua) это может длиться годами. Кольчуги так и не нашли в Ираке. Но скандал имел негативное влияние на украинский-американские отношения. Организаторы публикации рассчитывали именно на такой эффект.

Возможно выявить настоящего поставщика двигателей?

Для того, чтобы полностью снять обвинения с Украины, нужно получить эти двигатели. Это можно сделать только добравшись в лаборатории в Северной Корее. Сейчас это невозможно. На это и расчет.

Очевидный заказчик - Москва. Больше никаких игроков на мировой арене, которые могли бы поставить перед собой такие задачи, нет. Если установят, что РФ передала ракетные двигатели КНДР, это означает, что введут еще новые санкции. И они уже будут на уровне Организации Объединенных Наций. Кремлю будет невесело, если введут санкции против нефтяных компаний РФ, остаются основным источником валюты для РФ. И на ней держится путинский режим и вся военная машина России. Путин сейчас готовится к президентским выборам. Ему надо удержать курс рубля и социальные выплаты.

Соединенные Штаты расценят передачу этих двигателей Пхеньяна, как враждебные действия по отношению к себе. Поскольку это создание мощной угрозы для США. Сторона, которая это допустила, переходит в ранг врагов Америки. Это игра с высокими ставками.

Какие шансы, что Украина окажется крайней?

Это невероятно. Для этого нет никаких оснований. Эти двигатели разработали во времена Советского Союза в России. Это советская, а не украинская разработка. Они просто выпускались в УРСР. В независимой Украине их не выпускали никогда. Эти двигатели являются составными межконтинентальных баллистических ракет, которые уничтожались как раз под контролем США, согласно Будапештскому меморандуму. Американцы четко знают, какие двигатели, где сохраняются.

Почему этот материал появился именно сейчас?

Наверное, российским спецслужбам стало известно, что американские спецслужбы начали получать конкретную информацию как раз об этих ракетных двигателях и знают, откуда они попали. Для этого запустили информацию, что они попали из Украины. Для того, чтобы потянуть время. Рано или поздно установят, откуда эти двигатели поступили. Это очень легко. Через месяц, а может, через годы. Но правда станет известна. Главная задача России - оттянуть время перед президентскими выборами. Эта статья прекрасно выполняет эту роль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корейские шпионы, которые "погорели" на Южмаше, уже 6 лет сидят в Украине

Какая должна быть реакция Украины?

Украина должна предложить свою помощь Соединенным Штатам в расследовании этих сделок и открыть все свои возможные базы сохранения каких-то компонентов и заводы. Показать, что у нас все на местах. Чтобы снять все вопросы.

Также в Украине очень много специалистов, которые эти двигатели строили, и могут профессионально помочь. В частности автору исследования Майклу Еллеману и авторам статьи New York Times, разобраться, какое же происхождение имеют эти двигатели.

Это советская разработка, а не украинская, как сказано в статье. В этом материале манипулируют тем, что в Украине сейчас хаос и черный рынок технологий процветает. Последний абзац этой статьи говорит, что "Южмаш" в трудном положении, поэтому он представляет угрозу распространения ракетных технологий. Это совершенно непроверенная информация. За такое утверждение можно подавать в суд. Кроме того, что оно порочит деловую репутацию завода, в принципе обвиняет в очень тяжелых преступлениях и Украину, и предприятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: не КНДР: Украина продала Южной Кореи программы для ракетных двигателей

Как повлияет эта публикация решения США по летальной оружия для Украины?

Конечно, эта ситуация будет мешать. Работа Курта Волкера, который недавно приезжал и знакомился с Украиной, руководством, обстановкой, может быть заблокирована после этой статьи. Должны будут проверить слова и предположения автора.

Все зависит от того, как будет продвигаться расследование. Ситуация бьет в яблочко. "Джевелин" - очень чувствительная технология, это тоже ракета. Можно предположить, что украинцы могут передать все эти технологии КНДР. Такие голоса могут найтись в Конгрессе и администрации президента. На это и рассчитана атака.

В газете New York Times появилась публикация, в которой сказано, что двигатели для межконтинентальных ракет Северной Кореи были изготовлены в Украине, а КНДР приобрела их на черном рынке. Эту информацию опроверг секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Как отмечает заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин, статья в New York Times построена на точке зрения одного человека, который работает в негосударственной организации. Речь идет о Майкле Эллман, который в 1995-2001 годах возглавлял программу сокращения российской ракетной угрозы, которая имела целью демонтаж устаревших ракет. Он тогда работал в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Скандал из "украинскими" двигателями в КНДР устроил Кремль - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть