Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 16:06

Спецтема: Закрытие EX.ua

Сын Януковича хочет, чтобы в деле EX.UA были учтены интересы государства

Сын Януковича хочет, чтобы в деле EX.UA были учтены интересы государства

Народный депутат Виктор Янукович (сын президента Украины, член фракции Партии регионов – ред.) направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с целью выяснить: на каких основаниях был заблокирован интернет-ресурс "EX.UA".

"Необходимо разобраться в ситуации с точки зрения закона. Почему приняли решение заблокировать "EX.UA" и конфисковать серверы? Были ли эти действия правильными в данной ситуации? Конфликт между правообладателями и пользователями сегодня достиг пика во всем мире. Но, если Украина хочет задавать темп развития IT-отрасли - бороться нужно с причиной, а не со следствиями. Нельзя решить "цифровую" проблему "аналоговыми" методами", - цитирует депутата его пресс-служба.

По словам народного депутата, кризис с ресурсом "EX.UA" обострил глобальную проблему, которую нельзя откладывать "на завтра".
"В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот же "EX.UA" посещало в сутки огромное количество пользователей. Блокирование портала только увеличит трафик на других аналогичных ресурсах и не решит сути проблемы. Сегодня нужно садиться за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в Сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство", - говорит народный депутат.

Напомним, 2 февраля ассоциация "IT-Украина" и юристы интернет-ресурса "EX.UA" обратились к народному депутату Виктору Януковичу с просьбой принять участие в урегулировании сложившейся ситуации с блокированием популярного портала.

Ассоциация "IT-Украина" была создана в 2004 году и сегодня объединяет ведущих разработчиков программного обеспечения на украинском рынке.

Сейчас вы читаете новость «Сын Януковича хочет, чтобы в деле EX.UA были учтены интересы государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи