Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 10:55

Схеффер выдвинул условие Ющенко и Тимошенко

Австрийская газета "Ди Прессе"пишет, якобы генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, находясь в Киеве, за закрытыми дверьми подчеркнул, что решающей в получении Украиной ПДЧ относительно вступления в Альянс будет стабильность в сотрудничестве между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Об этом сообщает Радио "Свобода".

Оно отмечает, что многие газеты анализируют последствия визита делегации НАТО во главе со Схеффером в Украину и отмечают, что Россия раздражается по поводу натовских стремлений Киева, никак не может смиритися с необратимой потерей геополитического влияния, которое имел Советский Союз.

Так, рижская газета "Диена" информирует о том, что Россия на всех уровнях старается воспрепятствовать приближению Украины к НАТО. Это издание обращает внимание, что высшее московское руководство, начиная с президента Дмитрия Медведева, не обходит тему Украины и НАТО на всех международных уровнях.

"Диена" отмечает, что все российские руководители резко и откровенно заявляют и в Германии, и во Франции, и на международном форуме в Петербурге, что они категорически против членства Украины в Альянсе, и прямо указывает на то, что высшее российское руководство почти открыто угрожает Украине, чтобы она отказалась от вступления в НАТО.

Эта газета также отмечает, что происходит "нашествие" в Украину мелких и крупных российских политиков, начиная с мэра Москвы Лужкова и заканчивая вице-премьером Сергеем Ивановым, которые открыто угрожают Украине разными наказаниями и санкциями, если она ослушается и двинется в НАТО.

"Диена" считает, что хотя сегодня большинство населения все еще против вступления Украины в Альянс, все же настроения изменились, и это уже больше похоже на ситуацию, которая была в Болгарии и в Чехии накануне вступления в НАТО. А это говорит о движении к реальному вступлению этого государства в Североатлантический альянс, считает рижский журнал.

"Диена" убеждена, что главной причиной "дикого сопротивления России" украинским планам относительно НАТО является то, что Москва так од сегодняшнего дня и не способна понять и смириться с тем, что геополитическое влияние времен Советского Союза ей уже не вернуть, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Схеффер выдвинул условие Ющенко и Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть